Хочу поступить учиться в очную ординатуру и отучиться пока в декрете
Здравствуйте, я врач, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу поступить учиться в очную ординатуру и отучиться пока в декрете. Имею ли право? Спасибо!
Здравствуйте, Анна,
В соответствии со ст.13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы. Согласно ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ординатор - лицо, обучающееся по программе ординатуры (в ВУЗе он не работает, а учится). Таким образом, в отпуск по уходу за ребенком Вы уходите по месту работы, а учитесь — в другом месте, не связанном с работой.
На основании изложенного, Вы вправе обучаться в ординатуре и при этом находиться в отпуске по уходу за ребенком на основной работе.
Желаю удачи,