Приставы не хотят ничего делать

Добрый день.

У меня выигран гражданский суд, составлен исполнительный лист. Всё передано приставам ещё полгода тому назад, но они ДО СИХ ПОР с должника ничего не взыскали. Сумма там немаленькая, а приставы меня постоянно "завтраками кормят" - вот на следующей неделе к нему сходим, опишем имущество, всё сделаем. Так уже который месяц. Более того, они мне предложили выйти к должнику вместе с ними. Я вынуждена освобождать время, жду их, а они снова обманывают. Где-то фиксируются их намерения о выходе к должнику? Или они по своему желанию могут выйти когда хотят?

Что делать? Куда жаловаться? Есть ли альтернатива приставам?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если приставы бездействуют Вам необходимо обжаловать их бездействие либо в порядке подчинённости ( то есть непосредственному начальнику судебного пристава-исполнителя, который ведёт исполнительное производство), либо в суд.

Статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Альтернативы судебным приставам во взыскании по исполнительному производству нет.

Елена, добавлю:

Статья 36 вышеуказанного закона

Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Поэтому тут явно бездействие со стороны приставов.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Возможно, что здесь вопрос не в отсутствии желания работать, а скорее в нехватке кадров и как результат загруженность в работе ФССП.

Помимо подачи жалоб начальству и установления диалога с исполнителем есть альтернатива подачи в суд  на бездействие

Статья 128. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве» http://www.consultant.ru/docum...

 Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Производство в таком случае будет идти в рамках

КАС РФ Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,
ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

абзац 4 п.15. Постановления Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50 по ссылке https://www.garant.ru/products...

… Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учёбе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий ...

Таким образом, на  ФССП  будет лежать бремя доказывания уважительных причин срыва всех установленных сроков, где довод, что в службе недобор  и как следствие загруженность в работе Суд скорей всего не примет.

Но стоит также иметь в виду, что в правовой системе РФ судебные акты и прецеденты имеют лишь рекомендательный характер для вынесения решений.