Что мне делать, в данный момент я ещё лежу в больнице

Муж в нетрезвом состоянии избил меня и угрожал убить. Меня увезли в больницу, оказалось тяжёлых повреждений нет только синяки. Я написала заявление, но так как мы прожили 25 лет и это впервые, я хочу забрать заявление, договорились по мирному развестись. Что мне делать, в данный момент я ещё лежу в больнице

, Любовь, г. Красноярск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Любовь. Общее правило в Вашей ситуации таково: «Забрать» заявление Вы сможете только в том случае, если телесные повреждения причиненные Вашим супругом будут квалифицированы как не причинившие вреда здоровью, либо как причинившие легкий вред здоровью (на этот вопрос ответит эксперт бюро судебно медицинских экспертиз после Вашего выздоровления и назначения экспертизы).

Причинение побоев, то есть такие телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью, уголовной ответственности в Вашей ситуации не подлежат. Это будет административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 Кодекса об Административных правонарушениях РФ.

Причинение легкого вреда здоровью, если при этом не использовались какие либо предметы — палки, стеклянная посуда, мебель, ножи, будет квалифицировано по части первой статьи 115 УК РФ. Это преступление частного обвинения, Вы вольны как  написать заявление так и «забрать» его.

Если будет установлено причинение вреда здоровью средней тяжести и Выше, то Вы сможете только ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Если при причинении легкого вреда здоровью, супруг применял какие либо предметы (палки, мебель, столовые приборы), то это преступление, предусмотренное частью 2 статьи 115 УК РФ. Это преступление публичного обвинения, просто «забрать» заявление по нему нельзя. Возможно так же, только прекращение уголовного дела по примирению сторон.

Так же возможно привлечение Вашего мужа по статье 119 УК РФ — угроза убийством. Это если в ходе конфликта Ваш муж высказывал такие угрозы при этом демонстрировал Вам нож, какой либо иной тяжелый предмет, душил, и Вы под воздействием всего этого, воспринимали угрозу Вашего мужа реально. Это тоже преступление публичного обвинения и возможно только прекращение уголовного дела по примирению сторон.

Конечно в этой ситуации много нюансов, таких как воспринимали ли Вы реально или не реально угрозы мужа, умышленно или нет муж причинил телесные повреждения (например если он Вас толкал и Вы падали). От всего этого может зависеть наличие либо отсутствие в действиях Вашего мужа признаков состава преступления. Если у Вас остались вопросы задавайте, буду рада Вам ответить.