На сколько правомерны такие действия и какие пути разрешения есть?

Добрый день. Приобрели участок в СНТ, никаких обременений и долгов не было. Но появилась соседка, которая объявила , что прошлые хозяева по устной договорённости должны им за забор порядка 100 тыс и теперь мы должны им заплатить. На их участке возведён дом , в котором они проживают постоянно , забор сделан основательно с лентой под фундамент в стиле их дома. Нас он честно сказать просто даже по стилистике не устраивает. На сколько правомерны такие действия и какие пути разрешения есть? Правы ли мы , что не хотим оплачивать чей-то долг (по устной договорённости) между прошлыми хозяевами и нынешними соседями ? Угрожают разобрать забор. Но мы и не против )

, Виктория, г. Москва
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Долг предыдущего хозяина участка к Вам, в данном случае, никакого отношения к  не имеет. Разумеется, что никаких судебных перспектив к взысканию с Вас суммы по оплате забора у соседей нет, поэтому и пытаются надавить угрозами по сносу собственного забора.

Всего Вам доброго и мирных отношений с Вашими соседями. Если имеются дополнительные вопросы, можете написать лично в чат.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договорённости между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства. При этом независимо от форм договорённости необходимо соблюдать требования к ограждениям, установленные строительными правилами или актами местных органов власти.

Так должно быть!..

Априори ограждение является общей (совместной) собственностью соседей и при этом не важно за чей счет он возведен и, полагаю, что суд не вправе обязать нести расходы на установку если нет договоренности.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если были должны прежние собственники, направьте за долгом к ним и поставьте их в известность, что забор наполовину ваш пока не будет иной договоренности и без вашего согласия соседи не вправе что-то с ним делать, кроме этого забор должен быть:

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Возможно это не справедливо и возможно не по совести, но по закону так.