Как получить товар от ООО или вернуть деньги

Добрый день. На сайте https://youla.ru/ нашел необходимый мне новый товар, продавец (ООО) выставил счет и прислал договор. Проверил счет через банк, деньги поступили именно на счет данного ООО. Компания уже 8 лет на рынке, плохих отзывов нет. На данный момент товар не получил, все телефоны выключены. Как быть и куда обращаться?

  • счет на оплату
    .jpg
, Виктор, г. Москва

Виктор, добрый вечер!

1. Если Вы договор заключили, являясь физическим лицом, то можете направить письменную претензию на юр. адрес организации, а затем обращаться с исковым заявлением в суд. (см. ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

2. В какой суд подавать? Все зависит от размера требований. Если менее 100 000 рублей, то мировому судье по месту Вашего жительства или регистрации, или исполнения договора, или нахождения юридического лица. Если более, то в районный суд.

Если у Вас остались вопросы, напишите их. Давайте обсудим подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Виктор
Клиент, г. Москва

Договор мне прислали онлайн, так как офис не работал у них, все сидели дома на самоизоляции. Сумма 48 тыс рублей оплачена по выставленному счету.  Стоит ли мне обращаться в полицию или сразу в суд? Я так понимаю что нужно сначала направить претензионное письмо по юридическому адресу компании?

Виктор, Вы имеете право обратиться и в полицию, и в суд.

Да, верно понимаете.

Отсутствие договора в письменном виде не свидетельствует о том, что он не заключен.

В указанном случае заключен договор купли-продажи.

Ранее такие документы как претензия ВЫ  составляли?