Трактование слова "представить" документ в пункте 3 ст. 16 части II ФЗ№ 143

На мое заявление сотрудниками отдела ЗАГС был получен ответ (копия ответа прилагается). В данном ответе на мое заявление сотрудниками отдела ЗАГС Ейского района понятие слова «представить» трактуется как – передать документ, в частности на хранение, что в корне противоречит русскому понятию данного слова, так в толковом словаре Даля, слово «представить» трактуется как - дать, вручить для ознакомления, осведомления, но не как для хранения.

Можете написать свой вариант трактования слова "представить документ"?

, Светлана, г. Константиновск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Согласно пп. 4 п. 28 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307)

28. Для государственной регистрации рождения заявители представляют:

— документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;

Специалист составляет и оформляет свидетельство о рождении. (п. 80.45 данного административного регламента)ю.

Таким образом, медицинское свидетельство о рождении ребенка Вам необходимо только для предоставления в ЗАГС, который выдаёт свидетельство о рождении.

Именно свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС, а не медицинское свидетельство, является основным документом для ребёнка до достижения им 14 лет и получения паспорта.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Светлана
Клиент, г. Константиновск
Мой вопрос заключал, в правомерности отделом ЗАГС забирать на хранение медицинское свидетельство о рождении, выданное медицинским учреждением, т.к. в части 3 стать 16 ФЗ 143 я должен представить документ, но не передать на хранении, а слово «представить» означает ознакомить, как вы трактует часть 3 статьи 16 ФЗ 143, должен ли я передать на хранение органу ЗАГС медицинское свидетельство о рождении?

Да, это правомерно. В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Предъявить документ — это означает показать его. Предъявить можно, например, водительское удостоверение сотруднику ДПС, предъявить билет контролеру, предъявить удостоверение инвалида для получения льготного билета.

Представить документ — это означит передать (для хранения, изучения и т.п.).

Представить документы можно, например, для получения лицензии, представить заявление на получение гражданства.