Доброе утро, скажите пожалуйста, может ли быть вторая отсрочка исполнения наказания?

Доброе утро, скажите пожалуйста, может ли быть вторая отсрочка исполнения наказания?У меня отсрочка исполнения наказания по ст.111 ч.2 и по ст.158 ч.3 (т.к. ребёнку не исполнилось 14 лет, сейчас ему 7лет)На данный момент у меня будет суд по ст158.ч.1 (сейчас я беременна на 34 неделе вторым ребенком)у ребенка недостаточный рост плода,требующий предоставления медицинской помощи матери.Я отказалась от нахождения в стационаре т.к. не кому находиться с первым ребёнком,нужно постоянное наблюдение врача женской-консультации с прогрессирующей беременностью 33недели и 2дня!

Уточнение от клиента
и плод соответствует 29 неделям(
, анна, г. Череповец
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Нет, вторую отсрочку УК РФ не предусматривает

УК РФ ст. 82

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Это относится и к беременным женщинам.

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
 1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Поэтому, к сожалению, второй отсрочки законодательство не предусматривает.

Анна, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

анна
Клиент, г. Череповец
скажите пожалуйста может ли быть ещё одно наказание не лишёние свободы?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна!

Повторная отсрочка от наказания в связи с беременностью или наличием детей до достижения ими возраста 14 лет вполне может иметь место быть. В ч. 5  ст. 82 УК РФ указано, что

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Но в этой норме не сказано не слова, что применение ст. 70 УК РФ обязательно влечет отмену ранее предоставленной отсрочки.

Это подтверждается и судебной практикой, в частности Апелляционное постановление Красноярского краевого суда от 11.02.2020

Суд апелляционной инстанции, оценивая доводы жалобы осужденной о наличии у нее малолетнего ребенка, полагает необходимым отметить, чтовозможность повторного применения положений ст. 82 УК РФ об отсрочке исполнения наказания уголовным законом не исключается, однако считает возможным рассмотрение данного вопроса в порядке исполнения приговора по правилам, предусмотренным главой 47 УПК РФ, по месту отбывания осужденной наказания.

Более того, этот вопрос поднимался даже в Конституционном Суде РФ, и этот суд признал возможность многократного предоставления отсрочки от отбывания наказания

 Приговором суда от 6 декабря 2013 года установлены факты совершения путем обмана и злоупотребления доверием в периоды с 14 сентября 2006 года по 14 апреля 2009 года и с 26 марта по 29 апреля 2009 года хищений денежных средств, принадлежащих соответственно ООО «ФАСТ» и гражданке А.В. Халенковой. Осужденной данным приговором гражданке Г. назначено по совокупности преступлений три года шесть месяцев лишения свободы, а также присоединена на основании статьи 70 УК Российской Федерации неотбытая часть наказания по приговору суда от 25 марта 2005 года, реальное отбывание которой было отсрочено постановлением суда от 7 августа 2009 года до достижения ребенком Г. четырнадцатилетнего возраста. Реальное отбывание окончательно назначенного по совокупности приговоров наказания — лишения свободы на срок четыре года — также было отсрочено в соответствии со статьей 82 УК Российской Федерации, с чем согласился суд апелляционной инстанции.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации заявители оспаривают конституционность части первой статьи 82 УК Российской Федерации, которая устанавливает, что осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 данного Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 данного Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. По мнению заявителей, оспариваемая норма противоречит преамбуле Конституции Российской Федерации, а также ее статьям 7 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2) и 52,поскольку позволяет многократно предоставлять отсрочку отбывания наказания лицу, имеющему малолетнего ребенка, что способствует продолжению противоправной деятельности такого лица до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста и препятствует достижению стоящей перед наказанием цели предупреждения преступлений.

Суд признал, что указанная норма в том смысле, в котором она позволяет назначать повторные отсрочки от отбывания наказания беременным женщинам и женщинам имеющим детей не противоречит Конституции РФ, и соответствует принципам и нормам международного права.

Поэтому Вы вправе рассчитывать на повторную отсрочку по ст. 82 УК РФ, тем более Ваше преступление относится к категории небольшой тяжести. Но многое здесь будет зависеть и от судебного усмотрения.

анна
Клиент, г. Череповец
Скажите а в Череповце (Вологодской области)такое возможно?