Здравствуйте, какую пенсию будет получать мой брат, он работал в УФСИНе на сверере под Печорой и у шёл по

Здравствуйте, какую пенсию будет получать мой брат, он работал в УФСИНе на сверере под Печорой и у шёл по минималке на пенсию сейчас хочет уехать в московскую область останется ли у него Северная пенсия

, Светлана, г. Сыктывкар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Частью 2 ст. 48 Федерального закона «О пенсионном обеспечении лиц...» предусмотрено, что за пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет..., при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента.

То есть северная пенсия сохраняется если человек прослужил на севере не менее 15 лет в календарях, а в местах, приравненных к ним 20 календарных лет.

Поэтому для ответа на вопрос нужно знать где конкретно он служил и сколько прослужил. Но если вы пишете, что у брата минимальная пенсия (минимальная выслуга), то предположу, что северная пенсия у него не сохраниться.