У меня вопрос, будет ли что нибудь хозяину машины?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой муж ездил на машине по страховке 3 года, он страховая сам на себя, на чужой машине. Недавно остановили ДПСники его в нетрезвом виде, он был один, без хозяина, хозяина машины мы не видели 3 года. У меня вопрос, будет ли что нибудь хозяину машины?

, Татьяна, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, к ответственности будет привлечён только муж.

КоАП РФ ст.12.8

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В данном случае хозяин ( собственник автомобиля ничего не нарушил), поэтому его не за что привлекать к ответственности.

Передачи управления лицу находившемуся в нетрезвом состоянии в данном случае со стороны хозяина авто не было, поэтому его не за что привлекать.

Татьяна, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У меня вопрос, будет ли что нибудь хозяину машины?

Нет, не будет.

Мужа привлекут к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

 Владелец автомобиля может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ при условии, что он передал право управления транспортным средством водителю, находящемуся в состоянии опьянения:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если владелец т/с передал автомобиль три года назад трезвому водителю — Вашему супругу, то никакой ответственности для него не предусмотрено.

Клиент указал, что хозяина авто не видели три года, поэтому передачи управления со стороны хозяина авто не было.

Коллега, читайте внимательно мой ответ!