Здравствуйте, можно ли жениться если мне 17 и моему парню тоже 17 при родительском согласии?

Мы встречаемся давно уже 2,6 года

И живём вместе

, Алина, г. Южно-Сахалинск
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина.

Для снижения брачного возраста необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения  и др. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ).К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста.

С уважением, Валерий.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Согласие родителей здесь значения не имеет. Жениться можете только при получении согласия органов опеки и попечительства (местная администрация).

Статья 13 Семейного кодекса РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

При этом должно быть два согласия органа опеки и попечительства, отдельно на вашего парня, отдельно на вас.