Скажите, имеют ли право взыскать деньги с клиента банка?

Здравствуйте, описание ситуации: женщина оформила кредитную карту (КК) в 2006 году, воспользовалась ее в 2006 на сумму 20000, с этого момента до 2008 г погашала задолженность на 23000 согласно графику, но с частичными просрочками на месяц, но тогда на след вносила в два разо больше суммы платежа...к моменту окончания срока действия КК 2008 году основной долг был погашён на 23000, хотя было взято 20000! Прошло 12 лет с момента погашения КК, и только сейчас банк присылает письмо о том, что клиентка должна 33000 руб и гос пошлину 600, Банк подал в суд, суд оправдал должника, так как та показала все чеки, поле банк подаёт второй раз в суд, увеличивая сумму задолженности-40000 и гос пошлина 1200, пока суд ещё не состоялся, но сотрудника банка в телефонном разговоре ссылаются на приставы, говорят, что будет взыскание. Клиент с 2009 года лежала в больнице, в 2009 присвоена 2 Группа инвалидности, с 2015 потеряла дееспособность, доход у клиента - только пенсия по инвалидности! Скажите, имеют ли право взыскать деньги с клиента банка?Каковы шансы ее оправдать, если срок исковой задолженности прошёл, который составляет 3 года

, Ирина, г. Ставрополь
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Ирина, здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ).

В соответствии со статьёй 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, Вам необходимо принять участие в судебном разбирательстве и заявить о пропуске срока исковой давности. Если вы такого заявления не сделаете, то истечение сроков исковой давности судом не будет принято во внимание.