Жилье детям сиротам

Здравствуйте, заключил договор найма жилого помещения для детей сирот сроком на 5 лет,(1 комнатная квартира площадью 33.5 кв.м)по истечению данного договора заключается новый договор уже социального найма на основании которого я имею право на приватизацию,прожили уже получается 1 год, сначало в квартире проживали втроём, мы с супругой и её дочь от первого брака, в сентябре 2019 года у нас родилась двойня, и соответственно таким составом из 5 человек проживать на данных квадратах очень проблематично. вопрос таков возможно ли через администрацию или жилищное управление сократить срок данного договора либо заключение нового договора социального найма не ожидая окончание действующего договора,для того что бы совершить приватизацию данной квартиры и совершить обмен квартиры с моей доплатой на квартиру большей вместимости, являемся многодетной семьей.

, Игорь, г. Новоалтайск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Нет, сократить указанный срок 5 лет невозможно, он установлен федеральным законом.

Законом предусмотрено его увеличение только.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

С учетом Вашего состава семьи Вы вправе быть признаны нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма в местной администрации, если являетесь малоимущими в целях обеспечения жильем и не имеет других жилых помещений для постоянного проживания согласно статьи 51 ЖК РФ. Либо если у Вас и членов Вашей семьи есть другое постоянное жилье, но по площади Ваша семья имеет обеспеченность ниже учетной нормы по месту Вашего жительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь, так как площадь вашей квартиры не соответствует норме, то вы можете обратиться с заявлением в администрацию и в соответствии со ст 49 ЖК РФ, вы можете просить предоставить вам соответствующее жильё вашей многодетной семье, заявление вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить отметку о том, что заявление принято .

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь! К сожалению, действующим законодательством не предусмотрена возможность сокращения 5-летнего срока действия   договора найма специализированного жилого помещения в силу ч.1 ст.109.1 ЖК РФ и

п.6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

При этом абз.3 данного пункта только по истечении 5 лет предусмотрена возможность заключения договора социального найма в отношении этого жилого помещения.

Как следует из ч.3 ст.109.1 ЖК РФ в жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

Между тем, поскольку Вы вселили в жилое помещение супругу и детей, площадь квартиры стала меньше учетной нормы на каждого члена семьи и вы вправе встать в очередь как нуждающиеся в жилом помещении. Так, согласно ч.2 ст.49 ЖК РФ:

2.Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

То есть для признания нуждающимися в жилых помещениях необходимо выполнение еще одного условия — относится к малоимущим гражданам, т.е. доход, приходящийся на одного члена семьи, должен быть не выше минимально установленного порога. В данном случае необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Начать необходимо с того, что с Вами заключен договор найма жилого помещения специализированного жилого фонда.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей следует что:

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений

http://www.consultant.ru/docum...

При этом условия и форма договора, должны соответствовать  форме утвержденной Правительством РФ, это прямо следует из статьи ЖК РФ Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения согласно которой:

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Это в свою очередь постановление Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», из которого буквально следует что:

7. Наниматель имеет право:
6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.
16. Настоящий договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. По истечении срока действия настоящего договора Наниматель и члены его семьи не подлежат выселению из жилого помещения, в отношении занимаемого жилого помещения с Нанимателем заключается договор социального найма либо в соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» неоднократно договор найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок. http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо руководствоваться условиями заключенного с Вами договора найма, которые в свою очередь должны соответствовать положениям приведенного выше постановления Правительства РФ.

Как видно, условие включает 5 летний срок, а также по его истечении возможны два варианта, как заключение договора социального найма который дает право на приватизацию, так и повторное заключение договора найма в том порядке в котором он с Вами заключен сейчас.

Но при этом, допускается расторжение договора — по соглашению сторон.

Это в том числе указано в статье ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения. согласно которой следует что:

 1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

Это означает, что Вы вправе обратиться в администрацию, по вопросу улучшения жилищных условий Вашей семьи, расторжении по соглашению сторон договора найма специализированного жилого помещения, и предоставления жилого помещения уже по норме с учетом всех членов Вашей семьи с заключением договора социального найма жилого помещения также в рамках такого соглашения, но здесь конечно необходимо согласие администрации города и наличие необходимого жилого помещения в жилищном фонде социального назначения

Порядок регулируется если речь идет об Алтайской крае, положениями Закона Алтайского края  от 9 декабря 2005 года N 115-ЗС:

О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://docs.cntd.ru/document/8...

А по г. Новоалтайску, учетная норма установлена положениями Постановления администрации города 02.03.2007 № 417 г. Новоалтайск «Об организации работы по учету граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма, из которых следует что:

3.Утвердить учетную норму общей площади жилого помещения в размере 9,5 квадратных метров на одного члена семьи.
4.Утвердить норму предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в размере:
18 кв.м. – для одиноко проживающего гражданина;
25 кв.м. – на семью из двух человек;
по 11 кв.м. на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и

Т.е. учетная норма общей площади, это то сколько должно быть и если менее не одного члена семьи 9,5 кв.м. семью признают нуждающейся.

А норма предоставления это уже норма согласно которой семье признанной нуждающейся предоставляют соответствующее жилое помещение на условиях договора социального найма жилых помещений.

А малоимущими, граждан признают согласно положениям Закона Алтайского края от 06 июля 2006 года N 60-ЗС:

О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

http://docs.cntd.ru/document/8...

Либо второй вариант, это все же дождаться истечения срок договора найма жилого помещения специализированного жилого фонда, того который с Вами сейчас заключен и действует, и по истечении его срока уже решать вопрос с администрацией по оформлению договора социального найма, с учетом всего состава семьи и учетной нормы установленной по месту Вашего и Вашей семьи жительства.

являемся многодетной семьей.

Что касается мер социальной поддержки для многодетных семей в Алтайской крае, то здесь также имеются определенные льготы дополнительного характера, исходя из этого статуса.

Многодетные семьи являются региональными льготниками, т.е. условия получения статуса многодетной, порядок выдачи удостоверения многодетной семьи, виды мер социальной поддержки, определяются законодательством того субъекта РФ где постоянно проживает многодетная семья.

Если в Вашем случае это Алтайский край, то согласно положениям:

Приказа Минтруда и социальной защиты Алтайского края от 1 декабря 2017 года N 516:

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача справки, определяющей статус многодетной семьи, нуждающейся в дополнительных мерах социальной поддержки»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Закона Алтайского края от 29 декабря 2006 года N 148-ЗС:

О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае

http://docs.cntd.ru/document/8...

Закона Алтайского края от 9 ноября 2015 года N 98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» из которого следует что:

3. Право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства имеют граждане, имеющие трех и более детей и состоящие на учете в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

http://docs.cntd.ru/document/4...