Могли ли я в этой ситуации что п оделать?

Кампания перевозчик ( Газелькин) обманула меня с оплатой перевозки изначально озвучивалась одна сума, а после того как вещи были погружены в машину образовалась совсем другая. Угрожали не отдать мне мои вещи если не заплачу. Могли ли я в этой ситуации что п оделать?

, олег, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, добрый вечер!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. ру. Следует разъяснить.

В силу положений ст. 10 Закона РФ о защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1,  Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе о цене услуги.

В силу пп 1,4 ст. 12  того же закона,  если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о услуге он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу (товар, работу) суммы и возмещения других убытков.

Исполнитель не предоставивший покупателю полной и достоверной информации об  услуге несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки услуги, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации(п.2 ст.13 того же Закона РФ).

В силу п.4 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией об услуге необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги.

Вы вправе потребовать расчета стоимости услуги по ранее озвученному тарифу и выплате оплаченных средств.

В этой ситуации определяющим фактором в доказывании является именно наличие свидетелей, а также аудио, видео-записи разговора о цене, которую ранее озвучили.

Кроме того, нужно документально подтвердить оплату услуг. Должен быть чек или иной документ.

Если такие доказательства имеются Вы можете направить  им указанное требование как письменном виде, так и заявить устно, а в случае отказа обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения их к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ. Обман потребителей .http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03bbad17f1d1bd0ca8c72c6c6fac5b3c667bd6c5/) и с исковым заявлением в суд о  взыскании разницы между оплаченной суммой и суммой услуги по ранее озвученному тарифу+ компенсации морального вреда + 50% штраф от удовлетворенной суммы + компенсации расходов на представителя и т.д..

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлиной при сумме требований менее 1 млн. рублей не облагается.

Ответчиком насколько понимаю будет юридическое лицо + еще можно привлечь к участию Роспотребнадзор для дачи заключения. Они как раз по жалобе проведут проверку и дополнительно могут представить материалы.

Также,  если у них не заключен договор на использование товарного знака, то есть нарушения исключительных прав Правообладателя на товарный знак «ГАЗель 04563/05278-001/ТЗ-281117»

https://www.alta.ru/rois/0456305278001%D0%A2%D0%97281117/

Правообладатель
ООО «Автозавод „ГАЗ“ адрес: проспект Ильича, д. 5, Нижний Новгород, 603004; ИНН 5250018433

Доверенные лица правообладателя:

ООО «Консалтинговый центр «Группа ГАЗ»; почтовый адрес: пр. Ленина, д. 88, г. Нижний Новгород, 603004; контактное лицо: Крюков Вадим Геннадьевич — начальник управления собственности и корпоративных отношений; телефон: (831) 299 09 84, доб. 50 862; факс: (831) 295 84 53, (831) 295 92 11;e -mail: KryukovVG @gaz .ru

Вы можете направить обращение Правообладателю, что указанные лица нарушают его права.

Важно понимать, что согласно п.4 ст. 1515 ГК РФ Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Вместе с тем,  Вы вправе обратиться с заявлением в полицию(ст. 141 УПК РФ) для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Понятно, что уголовное дело не возбудят, но за то в рамках проверки всех участвующих лиц опросят об обстоятельствах, изложенных Вами.  Материалы проверки можно использовать в суде. Возможно в рамках проверки найдут какие-либо иные нарушения.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите их. Обсудим все более детально.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.