Подсудимая предлагает выплатить перед судом в особом порядке часть причиненного ущерба, подскажите как

Подсудимая предлагает выплатить перед судом в особом порядке часть причиненного ущерба, подскажите как сделать, чтобы получить деньги и что бы у ее адвоката и судьи небыло повода перенести иск в гражданское производство.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Дело в том что она хочет отдать деньги(часть причиненного ущерба)прямо перед заседанием. И расписку потребует себе на руки. Я не юрист и мне многие термины и ход ваших мыслей не совсем понятен. Напишите пожалуйста какие мои действия, что бы получить деньги и иск не смогли передать в гражданское производство. Все будет происходить прямо перед заседанием суда. Я не знаю какую сумму она хочет погасить. Был ответ после опроса о ходотайствах приобщить к делу расписку. Как? У меня же ее на руках не будет. И еще заявить заранее об изменении искового требования, то же не получиться, все будет прямо перед судом. Обьясните пожалуйста чайнику как правильно сделать.

, Илья, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

Кроме того, согласно ч. 2  ст. 309 УПК РФ - При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, судможет признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Возмещение части долга не влечет за собой его возмещения в полном объеме, если потерпевшим не признано последнее.

Для того, чтобы таких расчетов не проводить  в суде и не давать ему передачи вопроса  о рассмотрении иска в порядке гражданского судопроизводства    потерпевший,  признанный гражданским истом по делу, вправе  воспользоваться правами, предусмотренными ст. 44 УПК РФ и заявить об уменьшении исковых требований, а также просить удовлетворить иск в части оставшейся суммы ущерба.

Указанное все лучше направить в письменном виде до начала судебного заседания, чтобы суд ознакомился с ним и проверил  расчет.

Если требуется помощь в составлении документов  можете обратиться в чат к любому юристу.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите их. Обсудим все более подробно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Здравствуйте. Дело в том что она хочет отдать деньги(часть причиненного ущерба)прямо перед заседанием. И расписку потребует себе на руки. Я не юрист и мне многие термины и ход ваших мыслей не совсем понятен. Напишите пожалуйста какие мои действия, что бы получить деньги и иск не смогли передать в гражданское производство. Все будет происходить прямо перед заседанием суда. Я не знаю какую сумму она хочет погасить. Был ответ после опроса о ходотайствах приобщить к делу расписку. Как? У меня же ее на руках не будет. И еще заявить заранее об изменении искового требования, то же не получиться, все будет прямо перед судом. Обьясните пожалуйста чайнику как правильно сделать.

Илья

1.Получаете деньги. Пишите расписку, что ущерб возмещен на такую-то сумму

2.  В суде письменно подаете заявление о том, что просите удовлетворить иск в сумме за вычетом оплаченной, поскольку часть средств уже передана.

3. Вы можете заранее приготовить письменный документ. Вам останется только вписать сумму.

Если есть сложности в составлении документа, то можете отдельно заказать его составление

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья! Вероятнее всего, подсудимая, желая возместить часть ущерба до суда, желает, чтобы при вынесении приговора суда у нее было смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ -  добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Если подсудимая предлагает выплатить перед судом в особом порядке часть причиненного ущерба, то вы можете оформить расписку о получении части денежных средств в счет погашения причиненного ущерба  и приобщить ее к материалам уголовного дела в судебном заседании после того, как судья опросит стороны о наличии ходатайств. В расписке необходимо указать сумму полученного возмещения, а также информацию о том, что причиненный вред заглажен частично (или полностью). В том случае, если потерпевший укажет, что ущерб возмещен в полном объеме, то у суда не будет оснований передавать гражданский иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если потерпевшим был заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела и он не желает, чтобы он был передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, потерпевший может заявить в суде о том, что ущерб полностью возмещен.

Судья вправе рассмотреть и разрешить по существу гражданский иск в уголовном деле.

Но если есть сложности, не хватает документов, иск оспаривается другой  стороной, судья по уголовным делам может постановить рассматривать гражданский иск отдельно.

Вы сами подавали гражданский иск на определенную сумму, он есть в деле?

Перед заседанием суда встречаетесь, получаете деньги от подсудимой, пишите расписку о том, что ущерб погашен на *** сумму, если она полностью погасит, то напишите, что ущерб погашен полностью и претензий к ней не имеете. Расписка остается у подсудимой, ее адвокат приобщит ее к материалам дела и расписка останется в уголовном деле. Вы сможете при ознакомлении с делом снять копии нужных документов.

В прениях сторон вы можете высказаться относительно того в какой части погашен ущерб — полностью или частично, а также относительно того, какое наказание вы считаете целесообразным для нее.

Судья в совещательной комнате разрешит все ходатайства и свое решение огласит вместе с приговором, если ущерб она погасит частично, то судья в приговоре укажет этот момент.

Относительно передачи иска в оставшейся части судья разъяснит вам право обратиться за взысканием ущерба в порядке гражданского судопроизводства, либо, если в уголовном деле есть подтверждающие сумму ущерба документы, может взыскать сумму ущерба, указав об этом в приговоре.

Более подробная  консультация, с изучением имеющихся у вас документов возможна  в рамках отдельной полноценной услуги в чате.