Пенсии за умершего

Здравствуйте! Такая ситуация : муж умер 19 мая 2020 г. Был на 2 пожизненной группе инвалидности. 3 мая получила за него пенсию, т.к.доступ к счёту и карте ещё открыт на определённое время. 3 июня 2020 г так же перечислили на счёт мужа пенсию. И я её получила и потратила. Компенсацию на погребение 17 600 т р тоже получила. Но в пенсионном фонде сказали ,что июньскую пенсию я обязана вернуть в течение месяца полностью всю с инвалидными , т.к. не должна была её трогать.

Правомерно ли меня обязали вернуть деньги? Начиталась в интернете про какие то положенные две пенсии после смерти близкого. Не могу понять. Подскажите

, Елена, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ч.1 ст.25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера… — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера

Таким образом, поскольку Ваш муж умер в мае, права на получение июньской пенсии, к сожалению, у Вас не было, поэтому действительно ее необходимо вернуть в Пенсионный Фонд.

Елена
Клиент, г. Москва

Ясно. Спасибо