Я без проблем продлю старые права и получи их в гаи, или будут какие нибудь ограничения?

В 2019 году истёк срок годности водительские права. С 2017 на водительское было наложено ограничение по аллиментам. Три года мне не нужны были права, а вот сейчас есть в них необходимость. Я без проблем продлю старые права и получи их в гаи, или будут какие нибудь ограничения?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Алексей

Законом об исполнительном производстве установлены ограничения на пользование специальным правом, в частности правом управления транспортным средством, если должник в установленный срок не исполнит требование судебного пристава-исполнителя об уплате алиментов.

Действующим законодательством предусмотрена выдача водительского удостоверения взамен ранее выданного водительского удостоверения, а не его продление.

Вы вправе произвести замену  водительского удостоверения, но если ограничения установленные судебным приставом не были сняты, тогда для Вас ничего не изменится, ограничения будут по прежнему действовать и в отношении нового водительского удостоверения.

С уважением, Дмитрий Чегошев.