Какое из перечисленных далее условий предполагает ограничение прав и свобод граждан?

Какое из перечисленных далее условий предполагает ограничение прав и свобод граждан: чрезвычайная ситуация, чрезвычайное положение, военное положение?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника!

По чрезвычайному положению и военному положению возможность ограничения прямо предусмотрена законодательством РФ:

Конституция РФ

ст.56

1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

 Далее:

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) «О военном положении»

ст.1

4. В период действия военного положения в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом могут в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, ограничиваться права и свободы граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее — граждане), деятельность организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, права их должностных лиц. На граждан, организации и их должностных лиц могут возлагаться дополнительные обязанности.

 Чрезвычайная ситуация-это иное, но в случае введения режима  чрезвычайной ситуации можно тоже можно сказать, что определённые ограничения могут вводиться.

Подробная консультация возможна в чате( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.