Как заехать временно в Россию на авто, купленном мной в Грузии, не платя таможенный депозит?

Как заехать временно в Россию на авто, купленном мной в Грузии, не платя таможенный депозит? Номера грузинские, техпаспорт тоже.

Я гражданин России, ВНЖ/гражданства в Грузии нет.

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я гражданин России, ВНЖ/гражданства в Грузии нет.

Михаил

Здравствуйте. К сожалению, не платить таможенный депозит Вы не можете, поскольку граждане России относятся к тем категориям лиц, которые не вправе пользоваться режимом временного въезда в том числе и путем внесения денежных средств в депозит. Единственное исключение, это граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ. Но поскольку у Вас нет ВНЖ Грузии, надо полагать, что Вы не являетесь гражданином РФ, постоянно проживающим за пределами РФ.

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом:

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Таким образом прямого пути ввоза не существует. Городить «огород» с созданием организации на территории Грузии, передачей транспорта ей, и ввоза на территорию РФ от юридического лица представляется довольно длинным и вряд ли разумным путем.

 Вот ответ с официального сайта ФТС РФ

«Официальный сайт ФТС России www.customs.ru», 2018

Вопрос: Правила временного ввоза на территорию Евразийского экономического союза транспортных средств для личного пользования, которые зарегистрированы на территории иностранного государства (Грузия), лицом государства Евразийского экономического союза.

Ответ: Пунктом 3 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Михаил
Клиент, г. Москва

Юрий, я не прочь нагородить огород, если вы мне расскажете, как именно :)

Могу ли я найти какого-нибудь владельца бизнеса, сдать ему в аренду машину и получить гендоверенность на нее, например?

Нет, так не пойдет. Я Вам дам ссылку на пояснения ФТС на этот счет.

customs.ru/document/text/159111

Правительство России определило с 1 января 2019 года постоянный порядок временного ввоза в Россию иностранных лизинговых, кредитных и прокатных автомобилей (Постановление Правительства России от 12 декабря 2018 г. № 1515). Постановление нормативно закрепляет схему беспошлинного временного ввоза лизинговых транспортных средств, предусмотренную Федеральным Законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 03.08.2018 № 289-ФЗ. Лица, не имеющие постоянного места жительства в государстве-члене ЕАЭС, могут беспошлинно ввезти для личного пользования зарегистрированные в иностранном государстве автомобили, находящиеся в собственности у банков, лизинговых и прокатных компаний, при выполнении ряда условий.

Основным условием такого ввоза является отсутствие у физического лица, которое осуществляет временный ввоз транспортного средства, неисполненных обязанностей как по таможенным платежам, так и по административным штрафам за невывоз с территории ЕАЭС временно ввезенного автомобиля. При этом у иностранного собственника транспортного средства – юридического лица – должны отсутствовать в собственности иные транспортные средства для личного пользования, не вывезенные с территории ЕАЭС по истечении срока временного ввоза.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как заехать временно в Россию на авто, купленном мной в Грузии, не платя таможенный депозит? Номера грузинские, техпаспорт тоже.

Такого способа не существует. Временный ввоз без уплаты депозита допускается только в случае ТС иностранным гражданином. В отношении Вас действует иное правило, а именно пп.3 п.1 ст. ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

 Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Соответственно, в Вашем случае статьей 271 ТК ЕАЭС (обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования) предусмотрен депозит.

Об этом также прямо говорит п.3 ст. 264 ТК ЕАЭС:

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с пунктом 3 статьи 264 ТК ЕАЭС временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 статьи 264 ТК ЕАЭС, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 ТК ЕАЭС.

Следовательно, допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

(Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2019 N 20АП-7182/2019 по делу N А09-4111/2019)

К сожалению, в данном случае Вы обязаны оплатить таможенный депозит.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

Коллеги уже указали Вам на применимость совокупности положений статей 264 и 271 ТК ЕАЭС. О том что при декларировании товара как ввоза  иностранных транспортных средств для личных нужд лицом государства-члена — возникает обязанность по внесению обеспечительного платежа.

Если Вы не измените статуса самого товара, тогда Вы и должны исходить при декларировании из положений главы 37 ТК ЕАЭС "Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования".

При сохранении статуса товара в текущем виде ввоз без внесения обеспечительного платежа невозможен.

Удачи!