В праве ли работодатель продлевать вахту до 3х месяцев без согласия работника, и без подписания дополнительных.соглашения?

Здравствуйте.

В праве ли работодатель продлевать вахту до 3х месяцев без согласия работника,и без подписания дополнительных.соглашения? Тем более я проживаю в том же регионе где находится организация.

, Константин, г. Екатеринбург
Елена Макушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! В 2020 году действуют «Временные правила работы вахтовым методом», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601.

Согласно п. 4 Временных правил, при невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, разрешается менять продолжительность вахты, учетный период и график работы. Решение должно приниматься с учетом мнения профсоюза. Дополнительное соглашение в данном случае не требуется. Этот порядок действует только в 2020 году (если не будет изменений).

Длительность вахты разрешено увеличить не более чем на три месяца сверх максимума, то есть она может продолжаться не более полугода. При этом ежедневная работа должна быть не более 12 часов, междусменный отдых — не менее 12 часов, а еженедельный отдых в текущем месяце — не менее числа полных недель месяца.