И подскажите какми должны быть дальнейшие наши действия?

Здравствуйте.

Произошла такая ситуация. Я ехала за рулем своего автомобиля со мной в машине ехал отец, его жена и малолетняя дочь. Водитель ехавший в переди резко затормазил и начал сдавать назад что бы припарковать машину возле двора своей тещи.Никаких предупреждающих знаков не подавая ( задние поворотники и стопы не работали.) я резко затормазила и пропустила его закончить маневр. Он припарковался возле двора своей тещи. Мой отец был выпивший он вышел из машины и начал ругаться с водителем другой машинв " что ты делаешь" естественно началась словесная перепалка с нецензурной лексикой, я посадила отца в машину и продолжила движение своей машины ( поехала дальше). После того как я немного проехала его машину мне на крышу машины прилетел камень. Я остановила движение машины, вышла и пошла на встречу этому человеку ( водителю создавшему аварийную ситуацию) мы начали ругаться и я палицами рук толкнула его в грудь. После этого им мне были нанесены в удары в лицо. Мой отец выскочил из машины и началась потасовка (драка) в слндствии чего у моего отца сломан нос и при падении (он неудержав равновесие упал от удара упал) сломана рука. Я подняла отца и посадила в свой автомобиль и начала вызывать палицию. Водитель другого автомобиля сел в свою машину и скрылся в неизвестном мне направлении. После приезда наряда палиции у нас взяли показания и мы написали заявление о побоях и выписано направление на снятие побоев. Это все произошло в 17:35. Мы сразу после этого обратились в больницу за медицинской помощью. А на следующий день сняли побои. Подскажите может ли тот водитель написать встречное заявление и не будет ли это воспринимать как провокация к преступлению? И подскажите какми должны быть дальнейшие наши действия?

, Яна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите может ли тот водитель написать встречное заявление и не будет ли это воспринимать как провокация к преступлению?

Яна

Яна,

кто угодно может написать, что угодно. Право гражданина — обращаться с заявлениями в полицию. Но! Провокация, не провокация, а — причинять гражданам телесные повреждения Закон не дозволяет. То есть, если некто был обозван «козлом», это не даёт ему права ломать нос «оскорбителю». Так что закон однозначно на Вашей стороне.

какми должны быть дальнейшие наши действия?

Яна

Узнайте в полиции по номеру КУСП в талоне — уведомлении, у какого именно сотрудника находится на исполнении материал проверки по Вашему заявлению. Свяжитесь с ним, поинтересуйтесь ходом проверки.

Полиция обязана назначить СМЭ по установлению тяжести вреда здоровью. От этого и будет «танцевать» орган дознания. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело.

Следует иметь в виду, что потерпевший в уголовном процессе так же имеет право пользоваться юридической помощью адвоката, который участвует в следственных действиях (допросы, очные ставки и т.д.), проводящихся с личным участием потерпевшего.

Если Вам нужна конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат. Адвокат не только защищает лиц, преступивших закон, но и помогает людям, чьи права нарушены преступным посягательством.