Жильё могу получить или нет

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, У меня такая ситуация, Я Двадцать пять лет прописана в Тверской области Калининского района постоянно, ранее квартира относилась к колхозу, сейчас к сельскому совету или к администрации сельского поселения. Я не проживаю там, там проживают другие люди., но при этом я прописана там, могу я обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении мне жилплощади? Спасибо.

, oksanabojko, д. Осеево
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

В изложенном Вами случае, Вы можете обратиться в паспортный стол и взять или Справку по ф. 9 или выписку из Домовой книги в которой будут указаны все прописанные и жилая площадь этой квартиры. В том случае, если на всех прописанных норма жилой площади будет менее 12 метров на человека, Вам следует обратиться в Администратцию с Заявлением о признании Вас нуждающейся в жилом помещении, Вас поставят на очередь и, возможно, при наличии такой возможности предоставят муниципальную квартиру (комнату).

Как вариант…

Факт регистрации по месту жительства (прописка) является надлежащим и достаточным подтверждением, что Вы приобрели право пользования этой квартирой, поэтому у Вас есть право вселения в эту квартиру и проживания в ней. Понятно, что люди, которые там проживают будут против Вашего вселения, поэтому придется обращаться в суд с иском о вселении, однако, люди, которые проживают там могут обратиться со встречным иском о признании Вас утратившей право пользования этой квартирой и прекращения Вашей прописки (регистрации) в ней. Учитывая, что Вы там не проживали, не несли расходы по содержанию квартиры и т.д. -  эти люди имеют шансы выиграть дело.

oksanabojko
Клиент, д. Осеево
спасибо