Срок давности по разделу совместно нажитого имущества

Скажите есть ли срок давности по разделу совместно нажитого имущества. Люди развелись 10 лет назад, собственником квартиры является муж, теперь в процессе продажи у него нет согласия бывшей супруги на продажу, чем это грозит?

, Владислав, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Владислав, здравствуйте.

При разделе совместно нажитого имущества общий срок исковой давности три года. Основной вопрос, с какого момента начинается течение срока исковой давности. Судебная практика различная. В соответствии с Пленумом Верхового суда, течение срока исковой давности начинается с момента регистрации акта гражданского состояния о разводе либо вступления в силу судебного решения, если развод имел место в судебном порядке. По моему мнению течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицу, чье право нарушено стало известно о нарушении права. Поэтому при регистрации перехода права собственности согласие супруга не потребуется, тем не менее, бывший супруг (супруга) может обратиться в суд в течение трех лет с момента, когда ему стало известно о нарушении его прав. Дальнейшее зависит уже от обстоятельств.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с Пленумом Верхового суда, течение срока исковой давности начинается с момента регистрации акта гражданского состояния о разводе либо вступления в силу судебного решения, если развод имел место в судебном порядке.

Кузнецов Сергей

Не согласен с коллегой.

Как разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть бывшие супруги могут и по истечении более 10 лет потребовать раздела общего имущества, если до этого никто из них не предпринимал каких-либо действий, свидетельствующих о нарушении одним из бывших супругов права другого бывшего супруга на общее имущество.

Владислав
Клиент, г. Москва

значит она может сказать что я узнала только через 10 лет и могут завести дело?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Учитывая, что квартира приобреталась в период брака, то предполагается, что она является общим имуществом супругов (бывших супругов), независимо от того, что право зарегистрировано на имя только супруга (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Поэтому согласие бывшей супруги на продажу требуют правомерно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.