8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по разделу совместно нажитого имущества

Скажите есть ли срок давности по разделу совместно нажитого имущества. Люди развелись 10 лет назад, собственником квартиры является муж, теперь в процессе продажи у него нет согласия бывшей супруги на продажу, чем это грозит?

, Владислав, г. Москва
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Владислав, здравствуйте. 

При разделе совместно нажитого имущества общий срок исковой давности три года. Основной вопрос, с какого момента начинается течение срока исковой давности. Судебная практика различная. В соответствии с Пленумом Верхового суда, течение срока исковой давности начинается с момента регистрации акта гражданского состояния о разводе либо вступления в силу судебного решения, если развод имел место в судебном порядке. По моему мнению течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицу, чье право нарушено стало известно о нарушении права. Поэтому при регистрации перехода права собственности согласие супруга не потребуется, тем не менее, бывший супруг (супруга) может обратиться в суд в течение трех лет с момента, когда ему стало известно о нарушении его прав. Дальнейшее зависит уже от обстоятельств. 

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

0
0
0
0
В соответствии с Пленумом Верхового суда, течение срока исковой давности начинается с момента регистрации акта гражданского состояния о разводе либо вступления в силу судебного решения, если развод имел место в судебном порядке.

Кузнецов Сергей

Не согласен с коллегой.

Как разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть бывшие супруги могут и по истечении более 10 лет потребовать раздела общего имущества, если до этого никто из них не предпринимал каких-либо действий, свидетельствующих о нарушении одним из бывших супругов права другого бывшего супруга на общее имущество.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

значит она может сказать что я узнала только через 10 лет и могут завести дело?

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Владислав!

Учитывая, что квартира приобреталась в период брака, то предполагается, что она является общим имуществом супругов (бывших супругов), независимо от того, что право зарегистрировано на имя только супруга (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Поэтому согласие бывшей супруги на продажу требуют правомерно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095112, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2020