Компенсация за неотгуленный отпуск

помогите пожалуйста разобраться. официально зп 3000/мес. по факту намного больше. за 3.5 года в отпуске не была.хрчу написать на компенсацию ща неотгуленный отпуск. с какой суммы должны оплатить? с фактической или с той которая предоставляется в пфр

, Анна, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Анна!

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск положена только при увольнении. Либо если Ваш отпуск больше 28 календарных дней, то та часть, которая свыше 28 дней, может быть компенсирована денежной выплатой. Иначе отпуск должен предоставляться реально (ст. 126 Трудового кодекса РФ).

Что касается оплаты отпуска, то отпускные работодатель может оплачивать только с официальной части. Просто по той причине, что неофициальная часть заработной платы нигде не фигурирует.