8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проще вернуть как за некачественную услугу или как за случайный перевод на карту и просьба вернуть деньги, иначе это незаконное обогащение?

Здравствуйте! Перевела за услугу деньги с карты на карту (сбер оба банка). Если кратко об услуге - это гив в Инстаграм. Из переписки мне дали понять , что результаты одни, на деле оказались другие. То есть услуга оказана не качественно. И деньги хотелось бы вернуть (около 5 тысяч). Само собой тот, кому оплатила против, он не согласен, говоря мне, что ничего не обещал. Вопросы следующие? Как грамотно вернуть свои деньги, если не заключался договор, есть только переписка в Инстаграм, чек об оплате по сбер онлайн. Бывает ли такое, что услуга без каких-то условий и результатов , то есть, что человек платит по сути не понятно за что ? Проще вернуть как за некачественную услугу или как за случайный перевод на карту и просьба вернуть деньги, иначе это незаконное обогащение? Прошу пояснить ситуацию с отсылками на статьи,пункты,нормы.

Показать полностью
, Ириша, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В данной ситуации, считаю, что возможно требовать как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ согласно которой:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

договорных отношений в письменной форме у вас нет, можно ссылаться на то, что был устный договор, но договор исполнен не был, в качестве доказательства Ваша переписка.

0
0
0
0
Ириша
Ириша
Клиент, г. Екатеринбург

статья 1102 пункт 1 — мне требовать вернуть мои деньги как незаконное обогащение… а просить вернуть на основании чего? Того, что перевод я сделала случайно? Или ссылаться на то, что был устный договор на оказание услуги, но выполнена она не была? Второе — это разве та же самая статья и пункт? И разве законно принимать деньги ка личную карту за услуги? Может ли быть услуга без договора — это тоже законно? Могу ли я вам отправить часть переписки, чтобы можно было понимать, есть ли смысл ссылаться на нее

Да, на основании того, что перевод был, а услугу вам не оказали. Принимать оплату на карту законно. Вам услуги оказывалось физическое лицо? Да можно скинуть, можете здесь, можно в чат, как удобно 

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если банк уже зачислил деньги на счёт получателя, то вернуть их можно только в судебном порядке, в соответствии со ст 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1: если получа ель добровольно отказывается от возврата, кроме того можно взыскать с него и % за пользование вашими денежными средствами .

0
0
0
0
Ириша
Ириша
Клиент, г. Екатеринбург

а на основании чего мне возвращать деньги банк будет? Мне нужно написать в банк? В суд? Какие пункты статьи? Почему мне должны вернуть? Можно подробнее, а то по сути ничего не понятно, что делать 

Я же вам написал, что возвращать должен не банк, а именно получатель 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Девушкой был взят кредит по просьбе бывшего молодого человека на покупку автомобиля на 100% кредитных средств
Добрый день. Девушкой был взят кредит по просьбе бывшего молодого человека на покупку автомобиля на 100% кредитных средств. Деньги были переведены с её счета на карту продавца автомобиля. Автомобиль был зарегистрирован на бывшего М Ч. Через 1.5 года молодой человек перестал платить кредит. Самостоятельно пришлось его выплачивать и продолжает выплачивать. Подскажите пожалуйста может ли она вернуть деньги куда обращаться в такой с ситуации.
, вопрос №4052053, Евгений, г. Владивосток
Договорное право
Подскажите, возможно ли вернуть эти деньги?
Здравствуйте, обратились к риелтору за покупкой квартиры , внесли предоплату (аванс) за ее работу . Спрашивали сможем ли мы вернуть деньги, если сделка не состоится , она говорила , что да. Информации от нее особо не поступало , ничего не делала , только с наших слов решилась отправить заявку на ипотеку , ее одобрили . Квартиры она скидывала в разных пригородах , хотя ей четко сказали какой нужен район. После этого мы увидели , какие квартиры она нам присылает , то решили отказаться от ее услуг. На что она ответила , что никаких денег не вернет , сделка проведена . Договор был составлен на два месяца , за 2,5 недели она ничего не сделала.!! подскажите , возможно ли вернуть эти деньги ? если да , то как ?
, вопрос №4051836, Анастасия, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Я оплатил доставку и товар в интернет магазине, далее с меня потребовали страховку почты России У них есть такое право или нет?
Я оплатил доставку и товар в интернет магазине, далее с меня потребовали страховку почты России У них есть такое право или нет? И при просьбе вернуть деньги говорит приезжайте в Благовещенск мы все вернём.
, вопрос №4051803, Агеев Прохор, г. Москва
Гражданское право
Какая возможность вернуть деньги За не оказанные услуги со стороны юристов и госпошлину?
Дочь оформила документы на развод и раздел имущества, оплатила данную услугу юристу с чеком и договором,так же оплатила госпошлину по разделу имущества! Спустя некоторое время супруги приняли мировое решение. Какая возможность вернуть деньги За не оказанные услуги со стороны юристов и госпошлину?
, вопрос №4051369, Татьяна, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сказали, что вернут мне ноутбук с родными деталями и возьмут деньги только за диагностику
Здравствуйте! 13.03 сдала ноутбук в сервисный центр, в связи с тьем, что ноутбук не выводил изображение на экран, с внешним монитором работал нормально. Мне выдали приемную квитанцию и договор. 15.03 мне позвонили и сказали, что нужно менять шлейф и восстанавливать дорожки которые подают напряжение на контроллер, стоить это будет 12 тысяч рублей, я сказала что это сейчас для меня дорого и я просто заплачу за диагностику отремонтирую позже, мне сказли что можно попробовать сделать скидку. 16.03 я позвонила в сервис, мне сказали что можно заменить шлейф и можно поменять элементы питания на контроллере и за счет этого сэкономить и контроллер меня будет не нужно! (ранее о замене контроллера речи не шло). Стоить будет 8 тысяч. Я согласилась 18.05 мне позвонили, сказали что установили комплектующий, ноутбук заработал и когда они поменяли драйвера(ПО о котором ранее речи не шло, я свое согласие на это не давала и вобще это было не нужно, если была проведена только замена шлейфа, не понятно почему они это сделали), после установки новых драйверов экран начал вести себя некорректно и они выявили поломку видеочипа! Мне сказали, что видео чип подлежит только замене с материнской платой и ремонт будет стоять в районе 30 тысяч как и этот ноутбук на сегодняшний день. Сказали, что вернут мне ноутбук с родными деталями и возьмут деньги только за диагностику. Ноутбук из сервиса я еще не забрала. Если бы проблема была с видеочипом то это должно было проявится раньше, почему на диагностике этого не заметили тоже не понятно, почему стали менять драйвера не понятно. У меня есть все записи звонков, где обсуждалось все что написано выше, все записано. Я считаю, что мне оказали некачественную услугу в ходе которой был нанесен ущерб, короче говоря ноутбук доломали. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо получить когда буду забирать из сервиса? Могу ли я подать в суд на этот сервис или каким-либо другим путем хотя бы частично возместить свой ущерб? Заранее благодарю!
, вопрос №4050393, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2020