Проще вернуть как за некачественную услугу или как за случайный перевод на карту и просьба вернуть деньги, иначе это незаконное обогащение?

Здравствуйте! Перевела за услугу деньги с карты на карту (сбер оба банка). Если кратко об услуге - это гив в Инстаграм. Из переписки мне дали понять , что результаты одни, на деле оказались другие. То есть услуга оказана не качественно. И деньги хотелось бы вернуть (около 5 тысяч). Само собой тот, кому оплатила против, он не согласен, говоря мне, что ничего не обещал. Вопросы следующие? Как грамотно вернуть свои деньги, если не заключался договор, есть только переписка в Инстаграм, чек об оплате по сбер онлайн. Бывает ли такое, что услуга без каких-то условий и результатов , то есть, что человек платит по сути не понятно за что ? Проще вернуть как за некачественную услугу или как за случайный перевод на карту и просьба вернуть деньги, иначе это незаконное обогащение? Прошу пояснить ситуацию с отсылками на статьи,пункты,нормы.

, Ириша, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В данной ситуации, считаю, что возможно требовать как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ согласно которой:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

договорных отношений в письменной форме у вас нет, можно ссылаться на то, что был устный договор, но договор исполнен не был, в качестве доказательства Ваша переписка.

Ириша
Клиент, г. Екатеринбург

статья 1102 пункт 1 — мне требовать вернуть мои деньги как незаконное обогащение… а просить вернуть на основании чего? Того, что перевод я сделала случайно? Или ссылаться на то, что был устный договор на оказание услуги, но выполнена она не была? Второе — это разве та же самая статья и пункт? И разве законно принимать деньги ка личную карту за услуги? Может ли быть услуга без договора — это тоже законно? Могу ли я вам отправить часть переписки, чтобы можно было понимать, есть ли смысл ссылаться на нее

Да, на основании того, что перевод был, а услугу вам не оказали. Принимать оплату на карту законно. Вам услуги оказывалось физическое лицо? Да можно скинуть, можете здесь, можно в чат, как удобно

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если банк уже зачислил деньги на счёт получателя, то вернуть их можно только в судебном порядке, в соответствии со ст 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1: если получа ель добровольно отказывается от возврата, кроме того можно взыскать с него и % за пользование вашими денежными средствами .

Ириша
Клиент, г. Екатеринбург

а на основании чего мне возвращать деньги банк будет? Мне нужно написать в банк? В суд? Какие пункты статьи? Почему мне должны вернуть? Можно подробнее, а то по сути ничего не понятно, что делать

Я же вам написал, что возвращать должен не банк, а именно получатель