Отказ в обслуживании покупателя без маски

Здравствуйте.

Обязанность носить намордник в магазине при отсутствии медицинских оснований унижает мое человеческое достоинство! Я здоровый и свободный человек!

Мое мнение такое: магазин не имеет право отказать в обслуживании покупателя без маски по следующим соображениям. В распоряжении главы региона о введении режима повышенной готовности указано: 1. Граждане обязаны находиться в магазинах в масках 2. Если покупатель без маски, то магазин должен предложить ему одеть маску. 3. Если покупатель отказывается одеть маску, то магазин должен вызвать полицию. Но нигде не указано, что запрещается обслуживать клиента без маски. Таким образом, отказ в обслуживании необоснован, магазин нарушает Федеральное законодательство. Пункт 3 ст.426 гласит, что отказ от заключения публичного договора не допускается. При необоснованном уклонении магазина от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Я готов на ситуацию, чтобы на меня оформили протокол по 20.6.1 за нахождение в магазине без маски, но я требую наказать магазин.

Тех кто согласен с моей позицией, прошу оказать квалифицированную помощь, чтобы дать отпор неправомерным действиям. Хватит терпеть этот беспредел! Я понимаю еще зимой в пик эпидемии ОРВИ я согласен и даже сам одену маску в магазине, но сейчас ни за что! Никаких медицинских оснований для этого нет!

Что необходимо для подачи иска в суд на магазин по ст.426, 445 ГКРФ? Какие доказательства отказа? Как еще привлечь магазин и продавцов к ответственности по ст.14.4 КоАП?

, Михаил, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

К сожалению, Вы не указали, о каком именно регионе идет речь. В связи с этим, не представляется возможность дать данной ситуации правовую оценку, так как отсутствует возможность ознакомиться с указом главы региона, который Вы упоминаете.

Вместе с тем, исходя из общей правовой практики регулирования данных вопросов, могу сделать вывод, что сотрудники магазина правомерно отказали Вам в обслуживании, так как Вы создавали угрозу жизни и здоровью других покупателей.

Михаил
Клиент, г. Москва
На каком основании делается вывод о том, что я создаю угрозу жизни и здоровью? Аргументируйте!
Михаил
Клиент, г. Москва
Кто определил что я без маски создавал угрозу???!?!? Продавец? Что за непрофессиональный довод?!?! В маске размножаются множество болезнетворных микроорганизмов, которые беспрепятственно выходят за пределы маски, которая не является барьером для микроорганизмов (бактерий и вирусов). На этом основании можно сделать вывод о том, что покупатели в масках создают угрозу жизни и здоровью других покупателей! О чем вы вообще говорите?!??,