Как отсоединить от нашего водопровода соседнюю врезку (у них есть свой ввод с улицы)

Здравствуйте. Посоветуйте с чего начать. У нас в собственности 23 года жилой дом и земельный участок. 60 лет назад прежний собственник нашего домовладения подключался к центральному водоводу на улице в соответствии с проектом. Трубы уложены на нашем земельном участке.В настоящий момент мы хотим заменить трубы, но на нашей трубе сидит соседнее домовладение (врезка). Когда производилась врезка и как оформлялась не известно. Кроме того, в соседнем домовладении тоже сменились собственники, и в их дворе и в доме имеется самостоятельный ввод водопровода от центрального водовода с улицы, однако они пользуются нашей трубой и отсоединяться от нашей трубы категорически отказываются. Причину нам не объясняют, а мы хотим новые трубы без них. Что делать?

, Наталья Петровна Сляднева, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Конечно, стоит обратиться в водоканал и уточнить по данному вопросу, возможно есть какие-либо архивные данные.  Обратитесь к соседям в письменной форме с просьбой устранить нарушения и отсоединить от Вашей трубы их соединения. Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требоватьустранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья Петровна!

 Если сложилась такая система водоснабжения на протяжении длительного промежутка времени, и подключение водоснабжения было произведено с согласия собственников и на основании выданных технических условий, то изменять систему водоснабжения в одностороннем порядке Вы не вправе. Такой вариант возможен только, если в ходе ремонтных работ невозможно будет технически сохранить прежнюю систему водоснабжения соседей, но для подтверждления данного обстоятельства необходимо техническое заключение водоснабжающей организации.

Если Вы самосольно, без наличия технических причин отрежете водоснабжение соседа, то он вправе будет обратиться в суд с иском о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права на основании ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

И если требования соседа суд удовлетворит, то с Вас будут взысканы все судебные расходы, которые понесет сосед в связи с обращением в суд за защитой своих прав на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Поэтому сначала получайте документы о невозможности сохранения такого вида водоснабжения соседа, а потом — действуйте.