Можно ли отсудить ипотеку у банка?

У нас ипотека, ребёнок 6 лет не совместный. Муж хочет продать квартиру. Но мне выписываться не куда и ребёнка тоже . Кроме этого жилья нет ничего . Можно ли отсудить ипотеку у банка ? И могут ли нас выселить , если муж отказывается платить . Настойчиво твердит о продаже .

, зиба, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, каким основанием вы планируете руководствоваться для того чтобы «отсудить» квартиру у банка?  В том случае если вы планируете прекратить оплаты, дождаться обращения банка в суд и сослаться на то основание, что жилье является единственным, то такой вариант мало вероятен.  Согласно положениям ст. 309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности. Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли отсудить ипотеку у банка ?

зиба

Отсудить ипотеку нельзя, ее можно только полностью выплатить банку.

И могут ли нас выселить, если муж отказывается платить .

зиба

Если муж заемщик и оплаты ипотеки прекращаются, банк обращается в суд с иском об обращении взыскания на квартиру и взыскание всего долга. После вступления в силу решения суда, квартира уходит на торги и новый собственник вас всех выселяет в судебном порядке, если вы сами этого не сделаете (292 ГК РФ).

Муж хочет продать квартиру. Но мне выписываться не куда и ребёнка тоже .

зиба

Если квартира нажита вами в браке, то она принадлежит и вам и супругу в равных долях.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если уж супруг так хочет продать квартиру и погасить ипотеку, то договаривайтесь с ним о том, чтобы получить половину стоимости за данную квартиру и попробуйте приобрести себе на эти деньги какое-то жилье.

Если нет возможности купить жилье в Москве, значит рассматривайте варианты в области либо в другом регионе