Москвы, входящем в штат отделения, которое оказывал помощь пациентам с подтверждены ковидом

Положена ли федеральная выплата за коронавирус медицинскому психологу больницы г. Москвы, входящем в штат отделения, которое оказывал помощь пациентам с подтверждены ковидом.

, мария, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

В случае оказания медицинской организацией, в которой Вы работаете, медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией, выплаты стимулирующего характера предоставляются также медицинским психологам. Такие выплаты предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 415 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией» http://www.consultant.ru/docum...

Размер выплаты зависит от того где Вы работаете:

г) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), — 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

ж) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам), — 100 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

В первом случае, так сказать, это поликлиника, во-втором — стационар.

Вы относитесь к медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников»

1.3. Должности специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием:

медицинский психолог;

мария
Клиент, г. Москва
Какой выплаты? Региональной или федеральной

Это федеральная выплата.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если Вы работникам который  непосредственно участвовал в оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 в городе Москве, Вам полагается как федеральная так и региональная выплаты.

Федеральная согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 - http://docs.cntd.ru/document/5...

Региональная т.е. г. Москвы согласно Постановлению  Правительства Москвы от 6 апреля 2020 г. № 343-ПП - http://docs.cntd.ru/document/5...

Это в том числе подтверждается и соответствующими разъяснениями Департамента здравоохранения г. Москвы, размещенными на официальном ресурсе по ссылке:

Вопрос 5. С какого периода производятся выплаты:

Выплаты ..непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-2019, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 устанавливаются с 1 апреля 2020 г.

Выплаты стимулирующего характера ..непосредственно оказывающих медицинскую помощь пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию,в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2020 г. № 343-ПП устанавливаются со дня начала оказания медицинской организацией медицинской помощи указанным пациентам.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/e...

Соответственно, если Вы относитесь к данной категории медицинских работников, то имеете право на получение указанных выплат в порядке предусмотренном как положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484, так и положениями постановления Правительства Москвы от 6 апреля 2020 г. № 343-ПП.

При этом на локальном уровне, все также определяется в рамках локального акта принятого работодателем, которым утверждаются соответствующие перечни подразделений медицинской организации и перечень медицинских работников, в отношении федеральной выплаты, это прямо указано в постановлении Правительства РФ № 484:

12. Локальный нормативный акт медицинской организации принимается в связи с наличием граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, и устанавливает:
а) перечень наименований структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;
б) перечень должностей медицинских и иных работников структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;
http://docs.cntd.ru/document/5...

По региональной, условия определены положениями постановления Правительства г. Москвы от 6 апреля 2020 года N 343-ПП, и из них следует что:

2.3. Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, работникам которых в соответствии с настоящим постановлением устанавливается материальное поощрение в форме выплат стимулирующего характера, и перечень должностей работников, которым устанавливается указанное материальное поощрение, утверждаются Департаментом здравоохранения города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. эти доплаты выплачиваются работникам медицинских организаций г. Москвы, включенным в соответствующий перечень который в том числе содержит и должности этих работников

Он кстати утвержден согласно положениям Приказа  Департамента здравоохранения г. Москвы от 15 апреля 2020 г. N 404:

«О дополнительных мерах материального стимулирования работников медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию»

https://www.garant.ru/products...