Допуск к участию в деле

может ли следователь принимать самостоятельное решение о допуске близкого родственника обвиняемого к участию в деле?

, Lara, г. Екатеринбург

Добрый день!

Нет, следователь такое решение принять не может. Это может решить только суд, в статье 49 Уголовно-процессуального Кодекса РФ сказано так:

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Всего доброго!