Проверить договор с агенством недвижимости в пользу продавца

Здравствуйте!

Имеется во владении дом в другом городе. Хотим заключить договор с агенством недвижимости на продажу дома. Требуется проверить договор в нашу пользу. Сомневаемся заключать ли договор с этим агенством или начать продавать дом самим, выезжая на показ дома в другой город каждый раз

  • договор
    .docx
, Александр, г. Новороссийск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В целом представленный Вами договор достаточно стандартный, ничего особенного, составляющее для Вас риски там не указано. Вместе с тем, есть пункт, с которым я не могу согласиться, при чем, подобные пункты встречаются практически в любом аналогичном договоре.

Я имею в виду пункт 5.5. Договора, в котором говориться, что при досрочном расторжении договора по инициативе Заказчика фактически понесенными расходами Исполнителя является сумма в размере 2 500 рублей. Данный пункт противоречит Закону РФ «О защите прав потребителей», поскольку в ст. 32 Закона указано:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, реальная сумма фактически понесенных расходов Исполнителя может быть существенно ниже, а кроме того, Исполнитель может вообще не понести никаких расходов, например, если Вы по какой-то причине расторгли договор на следующий день после его заключения. Кроме того, Исполнитель должен подтвердить свои расходы документально и он заранее не может знать, что понесет расходы именно в том размере, который указан в вышеприведенном пункте.

Также, не совсем корректен пункт 3.8. Договора, в котором сказано, что Вы обязаны не заключать аналогичных договоров с другими Исполнителями. Исполнитель не имеет права ограничивать Вас в свободе заключения договоров с иными лицами.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Имеется во владении дом в другом городе.

Александр

Вы владеете домом на праве собственности? Если это не так, то потребуется доверенность от собственника для совершения сделки купли-продажи дома.

Сейчас изучу договор на предмет возможных рисков для продавца и дополню свой ответ.

С уважением,

Юлия, судя по предмету договора, Исполнителю не передается права действовать от имени Клиента при продаже недвижимости. Задача Исполнителя по Договору заключается только в поиске Покупателя объекта недвижимости.

Прошу прощения, опечаталась. На предмет рисков для заказчика, конечно

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр, Договор стандартный, и в соответствии со ГК РФ ст 421можно  его заключать, меня смутил только пункт, где говорится, что после окончания срока договора ещё месяц считается, что он действует, те п’ 3.9