Сокращение положенного отпуска педагогу с 56 дней до 42 дней. Первый раз за 23 года работы в школе

Я работаю в школе учителем с декабря 1996 года. В течение 23 лет мой летний отпуск был 56 дней. В 2020 году бухгалтерия сократила мне отпуск до 42 дней, объясняя это тем, что я устроилась на работу не в сентябре 1996 года, а в декабре. Мало того, мне в бухгалтерии был задан вопрос "А если Вы вдруг захотите уволиться, Вы будете выплачивать компенсацию деньгами?" Мне сказали, что в школах происходит "выравнивание" отчётного периода с 1 сентября по 31 августа. Про то, что я раньше на 4 месяца вышла на работу из декрета в 2008 году (ребёнку было 2 г. 8 мес) никто мне из бухгалтеров не сказал. Но на каком основании я, имея большую учебную нагрузку за год, должна подчиниться этим действиям? Есть ли срок давности по предоставлению педагогам отпусков?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Действия работодателя неправомерны. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени незаконно для ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Кроме того, график отпусков, который должен быть в организации, обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ), а форма графика предполагает указание продолжительности предоставляемого отпуска.

Мне сказали, что в школах происходит «выравнивание» отчётного периода с 1 сентября по 31 августа.

Елена

это проблема руководства школы, которое должно эффективно управлять своими бюджетами. Но это не дает работодателю право нарушать права работников.

Вы вправе пожаловаться в государственную инспекцию труда на нарушение своих трудовых прав и трудового законодательства и работодателя должны привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Есть ли срок давности по предоставлению педагогам отпусков?

Елена

никакого «срока давности» нет. Конституционный суд РФ подтвердил, что отпуска «не сгорают» даже если работник не обращается в суд по поводу непредоставления отпуска за прошлые годы.

Про то, что я раньше на 4 месяца вышла на работу из декрета в 2008 году (ребёнку было 2 г. 8 мес) никто мне из бухгалтеров не сказал.

Елена

А сами-то Вы знали, что вышли досрочно или Вы не писали заявления и на работу раньше не выходили?

По законодательству Вам, кстати, никто не обязан ничего говорить, потому что знание закона дееспособными гражданами предполагается.

Вы должны учитывать, что  в стаж для отпуска не включаются некоторые периоды (указаны в ст. 121 ТК РФ), в т.ч. отпуск по уходу за ребенком. Поэтому у Вас, вероятно, произошел «сдвиг» периода рабочего года.

Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Рабочий год — это 12 месяцев периодов, включаемых в стаж для отпуска — тоже указаны в ст. 121 ТК РФ. Рабочий год у каждого работника индивидуален.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В течение 23 лет мой летний отпуск был 56 дней. В 2020 году бухгалтерия сократила мне отпуск до 42 дней, объясняя это тем, что я устроилась на работу не в сентябре 1996 года, а в декабре

Я не совсем понял, речь идет о ежегодном удлиненном оплачиваемом отпуске педагогическим работникам?

Если да, то на каком вообще основании работодатель чего то меняет.

Дело в том, что данный отпуск устанавливается Правительством РФ его постановлением, а не работодателем, работодатель лишь обязан буквально исполнять постановление Правительства РФ иное будет являться нарушением постановления а также прав и интересов работника,  при этом длительность данного отпуска педагогам, зависит лишь от занимаемой должности и вида образовательной организации, всё, более никаких условий для его предоставления в принципе быть не должно.

Так в соответствии со статьей ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск следует что:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Соответственно отпуска предоставляются согласно положениям Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»:

1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников

http://www.consultant.ru/docum...

Данные нормы законодательства РФ являются обязательными для работодателей, и подлежат исполнению ими буквально и беспрекословно.

Выше я привел отдельное законодательство по отпускам педагогических работников.

Но даже если брать за основу общие положения трудового законодательства, если ранее Вам были уже установлены определенные условиях трудовых правоотношений, в том числе и по отпуску, любые их изменения должны происходить только в рамках закона, в частности с согласия работника в силу статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но это касается возможности тех изменений, которые прямо и в обязательной форме не регламентированы законодательством РФ, т.е. даже в рамках этой статьи нельзя изменить продолжительность отпуска установленную приведенным выше постановлением Правительства РФ, если бы например стороны работник и работодатель захотели и согласились ввести такие изменения, т.е. они были бы ничтожны, так как противоречат требованиям постановления Правительства РФ, которые менять вправе только само Правительство РФ которое данное постановление и приняло.

В итоге, если работодатель нарушил положения статьи 334 Трудового кодекса РФ и приведенного выше постановления Правительства РФ, вы вправе потребовать от него выполнения указанных норм закона, а в случае отказа и уменьшения в одностороннем порядке продолжительности Вашего отпуска соответствующим приказом, этот приказ как локальный акт будет являться ухудшающим положение Вас как работника, и не подлежащим в силу этого применению.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В такой ситуации вы имеете право на защиту в силу статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника из которой следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Для чего необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.