Здравствуйте, написала заявление на мужа об угрозе убийства, припугивал самодельной мачетой, я сидела с

Здравствуйте, написала заявление на мужа об угрозе убийства,припугивал самодельной мачетой, я сидела с подругами выпивала,он хотел чтобы мы расходились,но я находясь в сосстояние алкогольного опьянения начала на него кричать,с чего он не сдержался и мы начали ругаться, он был совершенно трезвым, сильно разругались,я вызвала наряд дала обьяснение и заявленте написала тогда мне казалось это лучшим вариатором, опросили также подругу, утром проснулась и не смогла смотреть на мужа было ужасно стыдно за содеянное,я знаю что его просто вывести из себя,и выпившая сама получаеться довела его, как мне теперь все исправить? Мы помирились,но теперь я боюсь что будет уголовное дело,у нас двое детей несовершенолетних, мы не пьющие,вот такая ситуация у нас впервые, правда он уже привлекался по тяжким телесным,но с мужчиной подрался,3 года назад. Очень переживаю. Очень раскаиваюсь, мужа люблю и он меня любит, вот такая какая то ситуация у нас впервые. Подскажиье как быть? Произошло это три дня назад.

, Анна, г. Хабаровск
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна.

Статья 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, относится к делам публичного обвинения. Это означает, что забрать заявление вы не сможете. Однако часть 1 статьи 119 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Согласно статье 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если примирится с потерпевшим и загладит причиненный преступлением вред.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести. Таким образом, дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если муж ранее не привлекался к уголовной ответственности или его судимость погашена. Для прекращения уголовного дела нужно написать заявление в адрес дознавателя. На стадии предварительного следствия дело, вероятнее всего, не прекратят, поэтому о примирении нужно будет ходатайствовать и в суде. Однако прекратить или не прекратить дело за примирением сторон это право суда, а не обязанность, поэтому вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности.

Также можно поменять показания, сказать что угрозы не было, что вам послышалось, привидилось, показалось и вашим подругам тоже. Но только за это уже вас могут привлечь по статье 306 УК РФ. Заведомо ложный донос:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Так что этот вариант я бы вам не советовал.

С уважением, Юрий.