Добрый день подскажите пожалуйста Можно ли по программе молодая семья купить дом у родственника (брата)?

, елена, г. Москва

Здравствуйте!

Правилами, установленными в Постановлении Правительства РФ, это запрещено. Так как социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников, к которым относится и брат.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

Особенности реализацииотдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050)

2.1. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением действующего законодательства и судебной практики.