Могу ли я передвинуть свое рабочее время согласно законам и без побочных проблем

Мой рабочий день с 8.30, врач. Ребенка с 1 сентября нужно водить в школу к 8.15. Супруг (военнослужащий) на долгое время уезжает в командировку. Территориально от школы до работы минут 40-50. Могу ли я передвинуть свое рабочее время согласно законам и без побочных проблем

, Ольга и Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре включаются

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)

скорее всего у Вас режим не указан, так как он ничем не отличается от режима установленного правилами внутреннего трудового распорядка.

Правильным было бы в данном случае обратиться к работодателю с предложением внести изменения в Ваш договор на время командировки мужа, дабы избежать обвинения в опоздании

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Добрый день! Попробуйте, безусловно, письменно обратиться к работодателю, с просьбой изменить режим рабочего времени. Как и вам уже указали коллеги.

Кроме того, может рассмотрите вариант неполного рабочего дня.

Статьей 93 ТК РФ предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Если режим рабочего времени у Вас отличается от тех правил, которые установлены в медицинской организации (у работодателя), то такой режим прописывается в трудовом договоре согласно ст.57 ТК РФ:

В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Согласно ст.100 ТК РФ режим рабочего времени включает в том числе время начала и окончания работы.

Как установлено в ст.72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В данном случае, поскольку ребенка в школу провожать надо, у отца такой возможности нет, и успеть на работу после этого без опоздания невозможно, следует обратить внимание на ст.93 ТК РФ, предусматривающая право одного из родителей, в частности матери ребенка, работать на режиме неполного рабочего времени:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Как основание для установления режима неполного рабочего времени будет невозможность успевать на работу после того, как провожаете ребенка в школу (в заявлении работодателю указываете эти обстоятельства, можете приложить документ, который свидетельствует о том, что муж ездит в  длительные командировки).

Полагаю, что учитывая Ваше право, установленное ст.93 ТК РФ, работодатель может Вам пойти навстречу, не сократив часы работы, а, что называется, «передвинув» их, скажем, на один час.