Если я создал фейковую страничку и теперь родители мальчика на которого я создал аккаунт говорят что я буду

Если я создал фейковую страничку и теперь родители мальчика на которого я создал аккаунт говорят что я буду платить 100 тысяч рублей каждый месяц потому что я обозвал одного мальчика матом за это что нибудь будет?

, давыдов руслан, г. Новосибирск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы использовали фотографию мальчика, то нарушили право гражданина на изображение. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ:

 1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В соответствии сп. 1  ст. 64 СК РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Поскольку речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке, то родители являются законными представителями ребёнка и без их согласия невозможно обнародование и использование фотографии.

В РФ действует Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним.

Таким образом, вы нарушили законодательство РФ и родители ребёнка могут обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение их прав. А также в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконным использованием изображения гражданина, если публикация данной фотографии причинила нравственные страдания ребёнку или его родителям. За публикацию фотографии в интернете без согласия в данном случае родителей предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 137 УК РФ.

Фотография — это объект авторсокого права и её использование  без разрешения правообладателя является правонарушением. Ответственность предусмотрена ст. 1301 ГК РФ по усмотрению правообладателя:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

А ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Соцсети могут быть СМИ, если зарегистрированы как таковые в Роскомнадзоре.

Административная ответственность наступает с 16 лет, поэтому до 16 лет ответсвтенность за правонарушения ребёнка будут нести его родители.