Как обжаловать испарительное производство?

Получен по почте исполнительный лист о взыскании задолженности об уплате за содержание и текущий ремонт управляющей компании, так же уже взыскивают сумму со счетов.

Указанный судебный приказ мне направлен не был, ни по адресу регистрации ни по фактическому.

Указанная задолженность отсутсвует.

Как обжаловать испарительное производство?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанный судебный приказ мне направлен не был, ни по адресу регистрации ни по фактическому.

Ольга

Ольга, Вы в суд за его получением пока не обращались?

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет еще

По общему правилу, в силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом срок на его отмену исчисляется с даты получения судебного приказа. Для этого по смыслу указанной статьи — Вы можете подать в течение 10 дней свое возражение на судебный приказ — в котором указать, что не согласны с суммой долга.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Если оно не было Вам направлено и вы не получали почтового уведомления о поступлении в Ваш адрес судебного приказа — то при получении его в суде у Вас исчисляется срок для подачи возражения.

И как далее отметил Верховный Суд РФ

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

После того как будет вынесено определение суда об отмене судебного приказа — Вы обращаетесь к судебным приставам с данным определением о прекращении исполнительного производства.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство, значит судебный приказ уже вступил в силу. Соответственно, Вам нужно обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ и получить его. После этого Вам нужно подготовить заявление о восстановлении сроков и об отмене судебного приказа. Требование о восстановлении срока можете заявить в одном заявлении. Причина для восстановления срока должна быть уважительной, например, Вы могли изменить место жительства, а значит не получили судебный приказ и не имели возможности для его отмены в установленный ст. 128 ГПК РФ десятидневный срок.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Соответственно, если причина пропуска срока будет признана судом уважительной, то судебный приказ будет отменен, поскольку для его отмены достаточно только выражения несогласия с ним должника, как уже указал коллега Петров Михаил.

Ольга
Клиент, г. Москва
Возможно подать жалобу по образцу на сайте фссп? Что бы отменили ИП?

Для прекращения исполнительного производства Вам в первую очередь необходимо отменить судебный приказ. Пока он действует, не имеется оснований для прекращения ИП.