Какую консультацию должен дать юрист?

Наташа купила весенние полусапожки. Срок гарантии на обувь был установлен в один месяц. На следующий день после покупки она уехала в командировку и вернулась только через 29 дней. Поэтому первый раз Наташа надела обувь только в последний день гарантийного срока. Оказалось, что во время ходьбы на одном сапоге расстёгивается молния. На следующий день Наташа принесла сапожки в магазин. Товаровед признала, что дефект есть, но принять сапоги отказалась по причине истечения срока гарантии. Наташа решила проконсультироваться с юристом.

Какую консультацию должен дать юрист? Обоснуйте свой ответ.

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Сложившаяся ситуация регулируется положениями п.6 ст. 19 закона:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.