Могу ли я сейчас взять попечительства над сестрой, если оба родителя умерли?

Здравствуйте,в 17лет отказалась от ребенка.Могу ли я сейчас взять попечительства над сестрой,если оба родителя умерли?

Уточнение от клиента

При этом на данный момент у меня трое детей и сейчас нигде на учёте не состоим

, Татьяна, г. Барыш
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьёй 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

1) лица, лишенные родительских прав;
2) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
3) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

4) лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
5) лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.