Как я могу наказать девочку и её родителей

Здравствуйте! Сегодня на улице, когда мой ребёнок 7 лет гулял, девочка 9 лет подошла и избила её палкой. Мой ребёнок был на роликах, она пыталась от етьезать от обидчиц, а та догоняла и избивала. Есть видео и огромные синяки. Как я могу наказать девочку и её родителей. С родителями поговорить спокойно не удалось

, Евгения, г. Благовещенск

Евгения, девочку Вы не накажете в силу ее малолетнего возраста, она не подлежит привлечению как у уголовной или административной, или гражданско-правовой ответственности. Но при доказанности описанных Вами обстоятельств, Вы сможете привлечь к ответственности ее родителей.

Поскольку налицо причинение телесных повреждений, рекомендую написать заявление в полицию по факту причинения их Вашей дочери, в рамках проверки заявления будут проведены судебно-медицинское освидетельствование, установлена степень тяжести вреда здоровью, опрошены свидетели. Вероятно, виновной девочкой заинтересуются органы опеки, у них свои методы работы с горе-родителями. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которая вынесет полиция по Вашему заявлению в связи с недостижением виновной возраста уголовной ответственности, послужит Вам хорошим подспорьем при обращении  в суд с исковым заявлением о компенсации с родителей виновного ребенка  материального ущерба за порванную одежду и за лечение, если Вы несли такие затраты и морального вреда.