3 надёжнее ли будет Мне оформить ИП и стать партнёрами?

Добрый день . Ситуация следующая :

У человека есть ИП в Москве , он хочет купить площадь в торговом центре , оформить на себя , предлагает мне ему помочь , в именно: вложить 215 тысяч рублей и обязуется платить мне 1/3 от всей чистой прибыли( за вычетом аренды , закупки товаров)

Он ПРЕДЛАГАЕТ:

Написать две расписки :

1) о том что он вернёт мне 50000 рублей в течение одного месяца

2) расписка том , что он обязуется выплачивать мне 1/3 от чистой прибыли и что я буду владеть 1/3

Сказали,что нотариально не заверяются такие расписки.

Так же он сказал, что если я захочу выйти из этого бизнеса , то я смогу продать эту 1/3 (она будет стоить 177000) и получить эти деньги 177000 сразу или же частями

Вопросы следующие :

1) имеют ли юридическую силу эти расписки без Нотариуса и можно ли на них всерьёз полагаться?

2) действительно ли я буду владеть 1/3 по такой расписке Или же какой-то другой договор должен оформляться и , если да, то как он называется ?

3) надёжнее ли будет Мне оформить ИП и стать партнёрами? ( дело в том , что не готов пока заниматься всеми вопросами , которые присущи ИП

4) не затянется ли суд на годы по этим распискам ?

, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) имеют ли юридическую силу эти расписки без Нотариуса и можно ли на них всерьёз полагаться?

Антон

Антон, добрый день! Да, нотариальное заверение в данном случае не обязательно, но лучше конечно составить полноценный договор целевого займа

ст. 814 ГК РФ

Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

расписка по сути просто подтверждение факта получения денежных средств т.к. именно с момента предоставления займа договор считается заключенным. И да, Вы сможете переуступить право требования по данному договору третьему лицу без согласия получателя займа. Проценты по договору Вы вправе прописать по договоренности, в том числе определив порядок их выплаты в зависимости от размера выручки заемщика от использования объекта недвижимости на который предоставлялся займ

Антон
Клиент, г. Москва
Хорошо
Но самое важное в данном вопросе, это смогу ли я реально владеть 1/3 и получать прибыль по расписке или же это ничего не гарантирует?
Может нужен другой договор, как он называется? Что бы было надежно
и что я буду владеть 1/3

Антон

Если Вам нужно именно владеть этой площадью, то тут конечно конструкция договора будет несколько иной (ст. 421 ГК РФ предполагает возможность формирования условий договора не привязываясь строго к предмету ( договор купли-продажи, займа, инвестирования). Если Вы вместе покупаете недвижимость заранее распределив доли в ней, то последующее распределение доходов от ее использования распределяется пропорционально долям в праве

ст. 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
но если уже становитесь владельцем данной недвижимости уже встает вопрос о регистрации ИП, в случае с займом это не обязательно

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

) имеют ли юридическую силу эти расписки без Нотариуса и можно ли на них всерьёз полагаться?

Имеет. Нотариальная форма в данном случае не является обязательной. Однако, грамотным решением является заключение договора займа, а не составление расписок.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

2) действительно ли я буду владеть 1/3 по такой расписке Или же какой-то другой договор должен оформляться и, если да, то как он называется ?

Нет, не будете. Нужно оформлять либо договор займа, либо договор простого товарищества.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
3) надёжнее ли будет Мне оформить ИП и стать партнёрами? ( дело в том, что не готов пока заниматься всеми вопросами, которые присущи ИП

Да, надежнее.

4) не затянется ли суд на годы по этим распискам ?

Зависит от множества факторов, здесь нет никаких гарантий. Затягивается не сколько принятие решения по делу, а сколько исполнение решения.

Но самое важное в данном вопросе, это смогу ли я реально владеть 1/3 и получать прибыль по расписке или же это ничего не гарантирует? Может нужен другой договор, как он называется? Что бы было надежно

Дело не только в самом договоре, но и в возможности обеспечить исполнение обязательств по нему, например залогом имущества, которое будет приобретено.

Антон
Клиент, г. Москва
Ну хорошо, то есть ли я на данный момент не хочу регистрировать ИП
То самый надежный вариантом для того, что бы иметь гарантии по этой 1/3 доле, будет оформить договор займа или товарищества?
А расписка это малоэффективео