Я живу с бабушкой и дедушкой а он живёт с нами и держит в страхе все семью, он неадекватно себя ведёт, а так же я

Мой незаконный биологический отец что то употребляет и уже на протяжении долгого времени, так как мы живём в деревне он делает это в бане, я много раз заходя туда после него чувствовала запах травки(возможно конопли) и на все помещение стоял дым. Я живу с бабушкой и дедушкой а он живёт с нами и держит в страхе все семью, он неадекватно себя ведёт, а так же я много раз находила какие то бутылочки с коноплёй внутри, думаю он ещё и варит с этим молоко несколько раз это видела, вся семья это знает но все бояться к кому то обратиться. Я уже устала от этого не знаю что нам делать и куда обращаться и что ему за это светит помогите пожалуйста ответьте на вопрос. Заранее спасибо

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

В данном случае следует обращаться в полицию, а также можно обратиться в органы опеки и попечительства.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.