8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие обременения

Добрый день .

Квартира приобретена по военной ипотеке по договору целевого жилищного займа и находится в обременении у государства, приставы наложили запрет на регистрационные действия, судебная задолженность существенно ниже стоимости квартиры и я оплачиваю ежемесячно задолженность от уплаты задолженности не скрываюсь, как снять запрет ? Квартира является единственным жильём.

, Евгений, г. Хабаровск
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку арест наложили судебные приставы, то и принимать решение о снятие ареста тоже им. Поэтому вопрос решать только с ними.
Но арест судебный пристав вправе не снимать до того момента, пока не будет погашена задолженность, независимо от суммы долга и регулярности его исполнения, так как арест является неким способом сохранения имущества должника в целях исполнения долга должником. 

При этом в обеспечительных мерах заинтересован кредитор, и в случае немотивированного снятия ареста банк вправе предъявить службе судебных приставов соответствующие требования и претензии. 

Также сам по себе арест не лишает Вас права собственности, а вместе с ним права владения и пользования квартирой, но на распоряжение (продажа) имеются ограничения. И то что квартира — единственное жилье — не основание для снятия ареста. 

0
0
0
0
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Евгений, арест или запрет на регистрационные действия с объектом недвижимости, в том числе находящейся в ипотеке,  в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). Ст.  446 ГПК РФ запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать или запрещать регистрационные действия  с такие жильем можно, потому как арест или запрет на регистрационные действия взысканием не является. Запрет снимут после погашения задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.06.2020