Снятие обременения

Добрый день .

Квартира приобретена по военной ипотеке по договору целевого жилищного займа и находится в обременении у государства, приставы наложили запрет на регистрационные действия, судебная задолженность существенно ниже стоимости квартиры и я оплачиваю ежемесячно задолженность от уплаты задолженности не скрываюсь, как снять запрет ? Квартира является единственным жильём.

, Евгений, г. Хабаровск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку арест наложили судебные приставы, то и принимать решение о снятие ареста тоже им. Поэтому вопрос решать только с ними.
Но арест судебный пристав вправе не снимать до того момента, пока не будет погашена задолженность, независимо от суммы долга и регулярности его исполнения, так как арест является неким способом сохранения имущества должника в целях исполнения долга должником.

При этом в обеспечительных мерах заинтересован кредитор, и в случае немотивированного снятия ареста банк вправе предъявить службе судебных приставов соответствующие требования и претензии.

Также сам по себе арест не лишает Вас права собственности, а вместе с ним права владения и пользования квартирой, но на распоряжение (продажа) имеются ограничения. И то что квартира — единственное жилье — не основание для снятия ареста.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Евгений, арест или запрет на регистрационные действия с объектом недвижимости, в том числе находящейся в ипотеке,  в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). Ст.  446 ГПК РФ запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать или запрещать регистрационные действия  с такие жильем можно, потому как арест или запрет на регистрационные действия взысканием не является. Запрет снимут после погашения задолженности.