Правомерно привлекать работника для прохождения очередного медосмотра во время отпуска?

Здравствуйте, кто должен оплачивать медкнижку работник или работодатель?

Правомерно привлекать работника для прохождения очередного медосмотра во время отпуска?

, Ирина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

кто должен оплачивать медкнижку работник или работодатель?

Мед осмотры работников проводятся за счет работодателя (статья 213 ТК РФ). Соответственно мед книжку работник оплачивать не обязан.Работодатель это делает.

Правомерно привлекать работника для прохождения очередного медосмотра во время отпуска?

Нет, это по факту отзыв из отпуска. А отзыв из отпуска возможен только с согласия работника. Но тут есть один нюанс. Договор с медицинской организацией о прохождении мед осмотра работодатель заключает заранее. Он не может при этом учесть возможное нахождение в отпуске того или иного работника. Поэтому, если Вы не выехали из города, если для Вас это не сложно, лучше не спорить с начальством и пройти мед осмотр. Все равно мед осмотр пройти придется рано или поздно. Если для Вас это сейчас затруднительно, Вы можете отказаться от прохождения осмотра в период отпуска.

С уважением!

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Ирина. В соответствии с Трудовым кодексом — исходя из положений статей 213, 266 и 212 ТК РФ, обязательные предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.

В силу ст. 213 ТК РФ некоторые категории работников проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств в том числе обязательных медицинских осмотров работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения осмотров.

В свою очередь, в соответствии с ч. 2 ст. 21 и ст. 214 ТК РФ работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, в том числе проходить обязательные медицинские осмотры.

Если же сотрудник не прошел обследование по вине организации, то за дни, когда он был отстранен в связи с этим от работы, ему оплачивается все время отстранения от работы как за простой (ст. 76 ТК РФ). При этом согласно ст. 157 ТК РФ оплата времени простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Во время отпуска — нет. Ежегодный оплачиваемый отпуск является гарантированным видом времени отдыха, в течение которого за работником сохраняются место работы и средний заработок (ст. 106-107, ст. 114, ст. 122 Трудового кодекса). При этом время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Исходя из положений ст. 21 и ст. 214 ТК РФ, а также с учетом п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» следует, что прохождение работником медицинского осмотра является его трудовой обязанностью. Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ трудовые обязанности должны исполняться работником в его рабочее время, во время отдыха он от их исполнения освобожден и может использовать свободное время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В связи с этим работодатель не вправе требовать от работника проходить медицинский осмотр во время отдыха, а работник вправе от его прохождения отказаться.