Договор субподряда, где источник финансирования бюджет

Добрый день!

Мы на стадии переговоров по заключении договора субподряда, где генподрядчик коммерческая структура, а заказчик муниципальное организация. Из за того, что источник финансирования бюджет, есть заморочки с обьязателсьтвом открыть р/с в определенном банке, и тд. А так есть некоторые условия, которые вообше не соответствуют даже элементарной логике. Поэтому, хотелось профессиональную юридическую консультацию для заключения этого договора, с пояснениями подводных камней.

Договор приложил. Договор прочел (к настоящему моменту) сам до 8-й страницы, и маркером выделил места, которые вообще не устраивают.

  • Договор субподряда
    .docx
, Михаил, г. Москва

Здравствуйте.

На мой взгляд, здесь даже «подводных камней» искать не нужно. Договор для субподрядчика просто ужасен. Михаил, на будущее советую начинать чтение договора с раздела «Ответственность сторон». Там всегда самое интересное.

В соответствии с данной главой договора Вы даже в случае наличия массовых нарушений со стороны генподрядчика только «вправе требовать» определенных договором последствий, генподрядчик же начисляет их в одностороннем порядке. Норма о том, что генподрядчик имеет право расплатиться с Вами переводом долга по договорам долевого строительства — это, на мой взгляд, может тянуть на мошенничество (159 статья УК).

Огромные неустойки, штрафы за каждое непредоставление мелких документов (штраф — 50 000  за КАЖДОЕ непредоставлени), возможность для генподрядчика вычитать суммы штрафов из оплаты — все это практически «кабальные» условия.

Насчет обязанности оплаты со стороны генподрядчика — ее практически нет в договоре. Он может ее отменять, решив, что обязательство в чем-то не исполнено, он может полностью ее приостанавливать почти за любое Ваше (не всегда даже неправовое) действие.

Учитывая, что в гражданском законодательстве действует принцип свободы договора (статья 1, 421 Гражданского кодекса), советую настаивать на изменении положений. Все отмеченные в договоре Ваши замечания — справедливы.

Удачи.