Договор субподряда, где источник финансирования бюджет

Добрый день!

Мы на стадии переговоров по заключении договора субподряда, где генподрядчик коммерческая структура, а заказчик муниципальное организация. Из за того, что источник финансирования бюджет, есть заморочки с обьязателсьтвом открыть р/с в определенном банке, и тд. А так есть некоторые условия, которые вообше не соответствуют даже элементарной логике. Поэтому, хотелось профессиональную юридическую консультацию для заключения этого договора, с пояснениями подводных камней.

Договор приложил. Договор прочел (к настоящему моменту) сам до 8-й страницы, и маркером выделил места, которые вообще не устраивают.

  • Договор субподряда
    .docx
, Михаил, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На мой взгляд, здесь даже «подводных камней» искать не нужно. Договор для субподрядчика просто ужасен. Михаил, на будущее советую начинать чтение договора с раздела «Ответственность сторон». Там всегда самое интересное.

В соответствии с данной главой договора Вы даже в случае наличия массовых нарушений со стороны генподрядчика только «вправе требовать» определенных договором последствий, генподрядчик же начисляет их в одностороннем порядке. Норма о том, что генподрядчик имеет право расплатиться с Вами переводом долга по договорам долевого строительства — это, на мой взгляд, может тянуть на мошенничество (159 статья УК).

Огромные неустойки, штрафы за каждое непредоставление мелких документов (штраф — 50 000  за КАЖДОЕ непредоставлени), возможность для генподрядчика вычитать суммы штрафов из оплаты — все это практически «кабальные» условия.

Насчет обязанности оплаты со стороны генподрядчика — ее практически нет в договоре. Он может ее отменять, решив, что обязательство в чем-то не исполнено, он может полностью ее приостанавливать почти за любое Ваше (не всегда даже неправовое) действие.

Учитывая, что в гражданском законодательстве действует принцип свободы договора (статья 1, 421 Гражданского кодекса), советую настаивать на изменении положений. Все отмеченные в договоре Ваши замечания — справедливы.

Удачи.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Представленный Вами проект договора субподряда достаточно объемный и требует детальной проработки, а для этого, в свою очередь, необходимо понимать суть достигнутых договоренностей или хотя бы иметь представление на каких условиях согласен работать субподрядчик. Если правильно поняла, Вы ведь интересы субподрядчика представляете?

и маркером выделил места, которые вообще не устраивают.

Михаил

Прокомментировала обозначенные Вами вопросы по тексту договора в режиме правок. Просьба ознакомиться с вложением.

Удачи Вам и всего хорошего!

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Видимо из за ограниченной информации вы не представили себе полную картинку. Это обьект с бюджетом на миллиарды, а мы там выполним работ максимум на 15 млн. И то, это вообще не мусорные работы (ограждении лестниц из нержавеющей стали), и они считаются исклютельно на основе данных представленных заказчиком. Уборка территории, какие то расходы Генподрядика,  задержки в его финансировании нас не могут коснуться вообще.
а так же у них там еще есть пункты:
Цитата от ответа другого юриста

«Вы даже в случае наличия массовых нарушений со стороны генподрядчика только «вправе требовать» определенных договором последствий, генподрядчик же начисляет их в одностороннем порядке. Норма о том, что генподрядчик имеет право расплатиться с Вами переводом долга по договорам долевого строительства — это, на мой взгляд, может тянуть на мошенничество (159 статья УК).
Огромные неустойки, штрафы за каждое непредоставление мелких документов (штраф — 50 000  за КАЖДОЕ непредоставлени), возможность для генподрядчика вычитать суммы штрафов из оплаты — все это практически «кабальные» условия.
Насчет обязанности оплаты со стороны генподрядчика — ее практически нет в договоре. Он может ее отменять, решив, что обязательство в чем-то не исполнено, он может полностью ее приостанавливать почти за любое Ваше (не всегда даже неправовое) действие.
Учитывая, что в гражданском законодательстве действует принцип свободы договора (статья 1, 421 Гражданского кодекса), советую настаивать на изменении положений.»

Уборка территории, какие то расходы Генподрядика,  задержки в его финансировании нас не могут коснуться вообще.

Михаил

Значит, эти пункты нужно убирать.

Цитата от ответа другого юриста

Михаил

Михаил, юристы на сайте видят ответы своих коллег на вопросы. С мнением Салахиева Артура я ознакомилась.

По поводу

генподрядчик имеет право расплатиться с Вами переводом долга по договорам долевого строительства

Михаил

согласна с коллегой, нужно исключать. По поводу договорной ответственности — формулировки править и, по возможности, зеркалить, размер неустоек и штрафов, порядок их начисления — это вопрос переговоров. С формулированием достигнутых договоренностей могу помочь. Обращайтесь.

С уважением,