Должна ли я в этом случае платить налог с зарплаты и, если да, то в каком размере?

Здравствуйте. Проживаю в Ирландии с октября месяца, имею гражданство России. Нашла удалённую работу в языковой школе на территории РФ. По условиям зарплата будет переводиться мне на карту Сбербанк. Должна ли я в этом случае платить налог с зарплаты и, если да, то в каком размере?

, Тамара, г. Москва
Наталья Буслаева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Налог на доходы физического лица в размере 13% с заработной платы начисляет и удерживает  налоговый агент, то есть Ваш работодатель.  Вы лично платить ничего не должны. Заработная плата вам на карту будет приходить уже за вычетом налога на доходы физического лица.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна ли я в этом случае платить налог с зарплаты и, если да, то в каком размере?

Тамара

Тамара, добрый день! В данном случае поскольку источник дохода в соответствии с главой 23 НК РФ определяется по месту выполнения услуг (работ) за которое Вы получаете вознаграждение а не по месту нахождения организации, осуществляющей выплаты, Вы как налоговый НЕрезидент РФ в РФ ндфл с указанного дохода уплачивать не должны. Необходимо уведомить работодателя который в силу ст. 226 НК РФ возможно удерживает ндфл о вашем статусе НЕрезидента