Хочу открыть брокерский счёт, но официально являюсь малообеспеченый, получаю детские пособия на 4 детей в соцзащите

Здравствуйте. Хочу открыть брокерский счёт, но официально

являюсь малообеспеченый, получаю детские пособия на 4 детей в соцзащите. Не возникнут ли вопросы у налоговой где я беру средства и не отразится ли это на моем статусе малообеспеченой семьи? Счёт буду открывать в РФ с покупкой как русских акций так и зарубежных

, Ольга, г. Великие Луки
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга. Повлияет, если Вы получите доход от продажи акций на бирже или от дивидендов. На бирже можно получить не только прибыль, но и убыток, если акции упадут в цене.

Доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации включены в пп. ж  п. 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).

При этом вид акций (отечественных компаний или зарубежных) не имеет значение.

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления 1/3 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Насколько я понял из вопроса, речь идет о ежемесячном региональном пособии на детей, установленном в субъекте РФ Вашего проживания, т.е. речь идет о Псковской области.

Если это так, то согласно положениям Постановления Администрации Псковской области от 2 февраля 2005 года N 28 «О государственном ежемесячном пособии на ребенка » и его Приложению N 2. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение государственного ежемесячного пособия на ребенка следует что:

8. К доходу семьи, учитываемому при исчислении величины среднедушевого дохода, также относятся:
а) комиссионное вознаграждение штатным страховым агентам иштатным брокерам;
з) доходы по акциям
ж) доходы от занятий предпринимательской деятельностью
л) проценты по вкладам.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. доходы нужно показывать в случае если Вы штатный брокер, доходы имеете по акциям, или являетесь ИП, либо у Вас имеются проценты по вкладам.

 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).

Мартюшев Николай

Это постановление Правительства РФ не относится к вопросу, оно регулирует учет доходов в случае назначения — государственной социальной помощи что совсем другое, а не пособий на детей.

Из его названия даже это очевидно.

Постановление Правительства РФ

от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

 а в вопросе речь идет о ежемесячном региональном пособии на детей, клиент в вопросе ясно указала

получаю детские пособия на 4 детей в соцзащите

 порядок и условия назначения которого регулируются законодательством соответствующего субъекта РФ я его и привел выше.

Это следует из

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Статья 16. Пособие на ребенка

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Так что не вводите клиента в заблуждение.

и не отразится ли это на моем статусе малообеспеченой семьи?

Отразится на статусе малообеспеченной (малоимущей) семьи. В чём заблуждение? И я и Вы пришли к выводу, что отразится

В том что Вы приводите постановление которым ситуация указанная клиентом в вопросе не регулируется. Разве непонятно. Или Вы считаете, что  все подряд можно приводить? Почитайте мои ответы и дополнение к Вашему не верному ответу и поймете, надеюсь.