8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать незаконного увольнения?

Работаю программистом, устроился весной, через неделю должен был закончиться 3-х месячный испытательный срок. Работа, в связи с эпидемией коронавируса, удаленная. Вчера позвонил собственник компании и объявил, что больше не нуждается в моих услугах. После этого мне были закрыты все доступы, что привело к невозможности исполнения мной должностных обязанностей. До этого никаких предупреждений о моем несоответствии должности не было, задачи выполнял, з/п выплачивалась исправно и в полном объеме. О причинах подобного шага мне сообщено не было, собственник на связь не выходит. Удалось связаться с генеральным директором компании, который не смог сообщить мне никаких подробностей, сказал лишь о том, что ему также позвонил собственник и объявил о том, что я уволен. Каковы должны быть мои последующие шаги?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Необходимо понимать были ли Вы официально трудоустроены (заключался ли с Вами трудовой договор, либо договор ГПХ, имеется ли запись в трудовой и др.)? Если нет, то Вам необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. В суде необходимо будет предоставлять доказательства Вашей работы. Если заключен договор ГПХ, также необходимо устанавливать факт трудовых отношений.

Если были оформлены, то при увольнении Вам должны были выдать трудовую книжку, ознакомить с приказом об увольнении. После получении вышеуказанных документов в течение месяца необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе (либо изменение формулировки увольнения), взыскании среднего заработок за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Если были оформлены и Вам не выдали документы по увольнению, то Вы считаетесь действующим сотрудником организации. На словах не увольняют. В этом случае необходимо обращать к работодателю с заявление с просьбой предоставить работу, обусловленной трудовым договором. Заявление пишется в двух экземплярах, но Вашем ставится отметка о принятии. Если нет возможности поставить отметку, отправляйте телеграмму с уведомление (обязательно закажите копию), параллельно отправляйте почтой с описью вложения с уведомлением. Для чего это нужно, если работодатель захочет уволить по статье, то у Вас будут доказательства, что Вы просили работу. Если после этих действия не предоставляют работу, то обращайтесь с жалобами в прокуратуру и инспекцию труда.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день!

Спасибо за комментарий. Устроен я был официально, бессрочный трудовой договор.

Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Поскольку сейчас работаем удаленно, компания из офиса съехала, нового адреса ни юридического, ни фактического, я не знаю, соответственно, непонятно, куда направлять заявление с просьбой предоставить работу…

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.06.2020