Вопрос юристу

Я зарегистрирована в Южно-Сахалинске, но проживаю в Москве. Муж проживает в г. Ижевске. В декабре 2019 г. я хотела обратиться в районый суд по месту жительства мужа по поводу развода и раздела имущества, в том числе двух квартир, находящихся в собственности мужа. Но оказалось, что брак расторгнут решением мирового судьи г. Ижевска по иску мужа. Я об этом ничего не знала, в суд не вызывалась. Вопрос о разделе совместно нажитого имущества мировым судом, естественно, не рассматривался.Решение якобы направлялось мне в Южно-Сахалинск, но так как я там не проживаю, было возвращено в мировой суд. Лишь после обращения в прокуратуру, перенаправленного в мировой суд, решение от 04.05.18 направлено мне мировым судом с уведомлением о вручении в марте 2020. И то только резолютивная часть, поскольку мотивированное решение не выносилось. Я сразу же обратилась с заявлением о восстановлении срока кассационного обжалования и кассационной жалобой, которая возвращена кассационным судом, т.к. решение мирового судьи не обжаловалось мной в апелляционном порядке. Вновь обратилась в прокуратуру Октябрьского района г. Ижевска. Вчера получила ответ - прокуратура в рассмотрении дела не участвовала, следовательно, не может принести протест. Обращайтесь с апелляционной жалобой в Октябрьский районный суд, но так как срок аппеляционного обжалования вами пропущен, следует так же подать заявление о восстановлении срока апелляционного обжалования. И что мне теперь делать? Неужели действительно районный суд в настоящее время вправе восстановить срок апелляционного обжалования, принять и рассмотреть апелляционную жалобу на решение мирового судьи, вступившее в законную силу 2 года назад?

, Елена, г. Ижевск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете либо подать апелляционную жалобу+заявление о восстановлении пропущенного срока. Либо, если вопрос в разделе имущества, а не самом факте развода, вы можете обратиться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В соответствии со ст.38 СК РФ, с этим иском вы можете обратиться в течение 3 лет после развода.

Остались вопросы, нужно составить соответствующие документы, пишите

Здравствуйте, Елена!

Дополню ответ коллеги.

Очень странно, что брак был расторгнут по месту жительства мужа. Дело в том, что иски рассматриваются по месту жительства ответчика. Налицо нарушение правил подсудности. Исключение — если есть дети и они проживают с их отцом.

Соответственно, есть основания для подачи апелляционной жалобы и восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена
Клиент, г. Ижевск
Спасибо