Какое решение по этому ходатайству может принять суд?

По уголовному делу о преступлениях, совершенных организованной преступной группой, обвинение в суде поддержали три государственных обвинителя. После начала процесса обнаружилась невозможность дальнейшего участия в судебном разбирателе одного из них. Пришлось решать вопрос о его замене. Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставил 3 дня для ознакомления с материалами уголовного дела судом возобговилось. и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Вновь вступивший в судебное разбирательство прокурор заявил ходатайство о том, чтобы суд повторил допросы двенадцати свидетелей, четырех потерпевших и эксперта. Какое решение по этому ходатайству может принять суд? Дайте развёрнутый ответ

, Александр Алмазов, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 4 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса РФ РФ

4. Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена прокурора не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства. По ходатайству прокурора суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.

Таким образом, при замене прокурора суд вправе, но не обязан повторно допросить свидетелей.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.