Здравствуйте, машина куплена мною за 700000, три месяца назад, с меня удерживают сумму кредита ежемесячно с

Здравствуйте , машина куплена мною за 700000 , три месяца назад , с меня удерживают сумму кредита ежемесячно с заработной карты , жена подала на развод , может ли она претендовать на машину при разводе , (кредит на мне , в один 1000000 )

, Олег, г. Владивосток
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Олег!

Если машину покупали в период брака в кредит то это имущество является совместным. В случае подачи иска со стороны жены о разделе совместно нажитого имущества данная автомашина будет подлежать разделу, однако только совместно с кредитом. Т.е. суд может возложить обязанности на обоих супругов по выплате кредита после чего автомашина отойдет в собственность одного из супругов с возмещением другому супругу 50% от ее стоимости. Т.е. грубо говоря сначала вместе выкупаете ее (закрываете кредит) после чего делите между собой. Если на сегодняшний день автомашина в залоге у банке то фактическая ее передача другому супругу будет невозможна до погашения кредита.

С Уважением,

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Может, так как это будет ваше совместное имущество.

Согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В ст. 39 СК РФ говорит о необходимости деления имущества поровну между мужем и женой в случае развода.

Таким же образом происходит и раздел кредита, обязательства перед банком тогда останутся у обоих супругов. Выплата процентов и основной суммы долга осуществляется каждым супругом пропорционально доле, доставшейся ему после раздела имущества.

С уважением, Анастасия